Децибел широко применяется в любых областях техники, где требуется измерение величин, меняющихся в широком диапазоне: в радиотехнике, антенной технике, в системах передачи информации, в оптике, акустике (в децибелах измеряется уровень громкости звука) и др. Так, в децибелах принято измерять динамический диапазон (например, диапазон громкости звучания музыкального инструмента) , затухание волны при распространении в поглощающей среде, коэффициент усиления и коэффициент шума усилителя.
Для передатчика много децибелл - это хорошо. Он "Громкий"
Для приемника много децибелл - это плохо. Он "Глухой"
Техника
Объясните про ДБ....Децибелы....чет никак понять немогу....что такое?..зачем они? Радио сигнал 50 Дб лучше или 90 Дб?
Саша Chuhin
А если при одной мощности в 8 Вт....уровень сигнала 50(Радиус действия маленький) и 90(Радиус большой) Дб. Там где 90 сигнал же слабый будет???.
Децибел это безразмерная логарифмическая единица, которая выражает соотношение различных физических величин. например соотношение выходной мощности к некоторому опорному уровню (0 дБ) , значение которого принято в данной области измерений. Например в кабельном телевидение 0 дБ/мВ это мощность развиваемая 1 мВ на нагрузке 75 Ом. примерно 0.0133 мВ.
Соответственно чем больше дБ, тем больший уровень мощности, громкости и т. д.
Введена эта единица измерения для удобства расчетов, там где разница между двумя значениями может быть десятки. сотни и тысячи раз, например уровень громкости, Чувствительность человеческого уха далеко не линейная или при расчете затуханий в канале связи.
Если у вас это указан уровень сигнала то 90 дБ>50 дБ а если это указанно затухание то при затухании 90дБ сигнал на выходе канала связи будет меньше чем при затухании 50 дБ.
В технике измерений наряду с размерными величинами такие как например напряжение - В, ток - А, площадь М2 и т. д используются и безразмерные величины, например коэфициент усиления усилителя НЧ. В электрике, в электронике. радиотехнике безразмерная величина есть не что иное как отношение двух размерных величин. Очень часто это оношение двух физических величин (допустим входное и выходное напряжение усилителя) варируется в очень широких пределах, который в обиходе называется динамический диапазон. Оказалось удобным выражать его в логарифмическом масштабе и результат логарифмирования назвать ДЕЦИБЕЛ.
Например вы имеете усилитель с коф. усиления 100.
В логарифмическом масштабе это будет
20lg 100 =40 дб
число 20 перед логарифмом это просто общепринятый множитель.
В случае сопоставления уровня шумов различных транзисторов этот множитель равен 10.
Пусть у вас имеется передатчик мощностью как вы говорите 8Вт.
Далее вы измерили уровень радиосигнала передатчика в некой точке А и он оказался равным 100 мкВ, а в точке Б - 80 мкВ. В тоже время уровень шумов в точке А равен 1 мкВ. В точке Б - 0,5 мкВ. Оценим с точки зрения приемника сигналы в точках А и Б в логарифмическом масштабе.
В результате получаем в точке А уровень сигнала по отношению к шуму равен 40дб, а в точке Б - 47дб
Поэтому несмотря на то, что сам сигнал в точке Б меньше и равен 80мкВ
его уровень (по отношению к шуму) выше на 7дб, чем в точке А (40дб)
В логарифмическом масштабе это будет
20lg 100 =40 дб
Децибелы это громкость. Чем больше децибел - тем громче звук