(600кГц) когда касаюсь рукой пина (выступаю как антена усиливающяя), то в радиоприемники наступает полная тишина на этой частоте. почему?
что там с модуляцией сигнала? получается на этой частоте и есть это прямоугольный сигнал 600кг который ухо не слышит из динамика? и как его замодулировать, чтобы скажем хоть чтото начать слышать в эфире на этой частоте от ардуинке?
Техника
Почему когда генерирую ардуиной прямоугольныей сигнал 50%скважность, на килигирцовом диапазоне радио
АРУ в приемнике срабатывает, усиление уменьшается, и помехи уже не слышны.
А так как твой сигнал ничем не модулирован, то и тебя не слышно тоже.
Хотя на такую "антенну" вообще то должны наводиться помехи от сети 50 гц, причем неслабые, и приемник должен гудеть вовсю. Да и сам по себе меандр это отнюдь не синусоида, должны быть помехи по идее.. жужжание или че то в таком духе..
Генерируй одновременно два сигнала, звук и несущую (в твоем случае 600 кГц).
Александр Миркулов
что значит одновременно генерировать?
ну ты и даёшь в стране угля хватает
у прямоуголька спектр частот до бесконечности мешать всем будешь особенно соседям
Александр Миркулов
я ничего не собираюсь делать. я только проверил поймает ли приемник или нет, эксперементирую со скетчами генераторов частот. а когда поймал и оказалось полной ишиной пытаюсь это обьяснить
1. Усиление антенны это относительная величина. Т. е. показывает насколько сигнал с использованием данной антенны больше (меньше) сигнала с использованием некой образцовой антенны.
2. "Усиливающих" антенн нет - это мы установили. Так?
Но у антенн есть еще один интересный момент - волновое сопротивление. Так же некое волновое сопротивление имеет антенный выход передатчика (антенный вход приемника). Так вот, всё будет максимум ОК, если волновые сопротивления приемника\передатчика и антенны будут равны. В случае же отличия появляется некоторая доля энергии, отраженная от точки перехода фидер-передатчик. В фидере появляется стоячая волна - следствие наложения прямой и отраженной волны.
Если КСВ (коэффициент стоячей волны) равен 1, то эффективность антенны максимальная. По мере роста КСВ (рассогласования с антенной) мощность излучаемая передатчиком уменьшается. Если же попадется очень "удачная" антенна, то передатчик вообще ничего (или почти ничего) излучать не будет.
3. Сигнал прямоугольной формы это по большому счету много-много синусоид с очень-очень разными частотами. Чем прямоугольней сигнал, тем шире диапазон этих синусоидальных составляющих.
Если у тебя прямоугольный сигнал 600кГц, то при помощи супергетеродинного приемника или приемника прямого преобразования ты принимаешь/слышишь те из набора синусоид, которые лежат в области частот, воспринимаемых человеком. (Если совсем точно - синусоид разность частоты которых с частотой гетеродина приемника находится в диапазоне слышимости).
4. Если без тебя приемник что то принимает (гудит), а при касании выхода генератора пальцем гул в приемнике пропадает, это значит одно - ты для данного генератора очень плохая антенна. В смысле твое волновое сопротивление и волновое сопротивление выхода генератора сильно не совпадают и ты таким образом глушишь свой "ардуино-передачик".
Александр Миркулов
спасибо большое за ответ. но в последнем пункте всё не так, приемник принимает помехи всегда, когда ардуино вообще в шкафу лежит) это обычные помехи где нет радиостанции, а воткогда включаю ардуино на этой пустой частоте с помехами, помехи уменьшаются, а если взятся за пин, наступает полная тишина на настроеной частоте в радиоприемнике
По амплитуде надо модулировать. Например, изменением питания атмелки в диапазоне 4,5-5,5 вольт.
Но как будет себя чувствовать атмелка - надо экспериментально проверить. Если для голосовой частоты - придётся уменьшить блокировочные конденсаторы на питании.