Техника
Почему на обычных светофорах красный сигнал сверху, а на железнодорожных всё на оборот?
Ну, в смысле зелёный сверху, а красный снизу.
Мне говорили, что на ж/д по алфавиту в основных светофорах цвета расположили, т. е. Ж - З - К. Но правда это или нет - не знаю.
А вот в комментариях к инструкции по сигнализации написано:
В советской светофорной сигнализации используются 5 цветов, которые имеют следующие названия: красный, жёлтый, зелёный, лунно-белый, синий. В локомотивных светофорах, находящихся в кабине управления, имеются 5 светящихся ячеек: белая, красная, красно-желтая (она состоит из красной и жёлтой половин) , жёлтая, зелёная.
При этом для основных поездных показаний светофоров используются красный, желтый и зелёный цвета. В отличие от многих других систем сигнализации в мире, где любой сигнал имеет краткое смысловое название, которое и является для него официальным названием, в советской системе официальным названием показания является его описательное, «цветовое» название, существует также сравнительно длинное, почти полное смысловое описание в официальной инструкции (ИСИ, Инструкция по сигнализации) , а официального краткого словесного названия, кроме «цветового» , не существует.
Короче все это наверное исторически сложилось + логика, традиции и здравый смысл. а подробнее по ссылке посмотреть можно - там много интересного про сигнализацию на ж/д
не факт! тама ваще нету сиcтемы, типа куда лампочку вкрутят тама и будет красный, Дело в том что энта хрень расчитана на дистанйии 1,5 - 2 км. А на такой дальности хрен разглядишь, что выше зелёный или красный.
эти железнодорожники вообще не признают общих правил, они их создают заново для себя и для нас, типа пользуйтесь пацаны и н говорите что мы вас не предупреждали...: -))) из-за этого много всяких казусов получается...
Усиливает восприятие запрещающего сигнала. Если горел зеленый и, вдруг, перекрылся на красный, то эффект падения сигнала сверху вниз лучше воспринимается.
Это сделано для того, чтобы сочетания жёлтый/зелёный и сочетания с лунно-белым цветом читались машинистом внятно. А система там есть и ещё какая. Если очень интересно-глянь википедию по этому вопросу-там наверняка есть инфа.
Да особой разницы нет, просто сигналы другие, например два желтых верхний мигающий-это означает что поезд направлен на боковой путь по стрелочному переводу и проследует перегон без остановок, есть даже три жёлтых, но это на групповых светофорах, вообщем там другая сигнализация.. .
P.S.Сигнализация ж/д очень сложная, всё зависит от группировки сигналов, и у каждого сигнала есть своё значение...
железнодорожный наверно придумали прибалты