Техника
а почему у "кукурузника" АН-2 крылья сверху и снизу?
ведь у некоторых самолетов подобного класса крылья только или сверху или снизу
Большая площадь крыла биплана образует большую подъёмную силу при малой мощности двигателя, а значит топлива нужно меньше. Итак первое -преимущество-экономичность.
Большая площадь крыла биплана образует
большую подъёмную силу на малых скоростях, что уменьшает скорость взлёта и посадки, уменьшает потребную длину и качество ВПП, увеличивает безопасность. Нет у Ан-2 "одноклассников" по универсальности и пригодности применения в различных отраслях, благодаря уникальным ЛТХ и экономичности. М-15 - не самолёт вообще) ) ) "В Полтаве находилось 7 самолетов, летали только год. Общий налет был около 150 ч. " цитата.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
20 февраля 2013 г. успешно завершился межконтинентальный перелёт самолёта
Ан-2 в рамках проекта «От океана до океана» («From Ocean to Ocean»).
Самолёт благополучно приземлился в международном аэропорту Кейптауна,
Южно-Африканская Республика (ЮАР) , стартовав 5 декабря 2012 года с
аэродрома Плеханово в Тюмени после перелёта с Мыса-Каменного на берегу
Северного Ледовитого океана. За время своего рекордного по длительности и протяженности (для самолета
такого типа) перелета самолет Ан-2 преодолел более 20 000 км. «Аннушка» прошла над территориями 15 стран –
России, Украины, Чехии, Германии, Франции, Испании, Алжира, Нигерии,
Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Габона, Конго, Анголы, Намибии и ЮАР. http://russianplanes.net/images/to94000/093654.jpg

Две пары крыльев здесь) ) )

Ан-2 -делает всё то же самое, но там, где нет дорог) ) ) Из личного опыта. Три нижних фото- из моего аппарата
Большая площадь крыла биплана образует

Это называется БИПЛАН!!!
Почему-то все путают причину и следствие.
У него 2 пары крыльев не потому что он биплан. А он биплан потому что у него 2 пары крыльев
Потому что биплан... .
Низкая скорость, малый разбег...
АН2 был введён в строй сразу после войны и он пришёл на замену по2. по конструкции - биплан. крылья биплан, более манёвренны и могут больше вести нагрузку, но много и минусов, низкая скорость, высокая энергоёмкость...
Вообще-то, изначально, "кукурузник" это У-2 (По-2). А бипланы, оба этих самолета, потому, что по сравнению с монопланами, у бипланов лучше взлетно-посадочные характеристики. Проще говоря - короче разбег и пробег.
что бы взлетать с малого разбега, летать на малых скоростях, и для грузоподъёмности