Техника

Где должна быть лампочка подсветки на включателе, сверху или снизу, как правильно по технологии?

какая "технология"! Вообще-то стандартно при нажатии снизу - отключение, сверху - включение. Лампочка обычно закреплена, так что вариантов не остается. Если ее можно переставить - сделайте так, чтобы ее было видно. Если выключатель высоко - лампочку вниз, если в метре от пола - вверх.
Оля Иванова
Лучший ответ
Технология до смешного проста, как рука движется на свет, сверху, или снизу, вот и весь фокус....)))))))))))))))))))
Где душе угодно.
Всё зависит от конструкции самого выключателя, мне попадались и вверху и внизу.
Медународный стандарт: всё выключается движением вниз.. .
А размещение лампочки-без разницы.
Азамат Кулов
Лампочка должна просто быть заметной, когда это необходимо - а все остальное не обязательно. Даже если клавиша будет включаться движением вниз, Вы, через некоторое время, привыкнете, но, конечно, надо стремиться к чему-то общепринятому. Так удобнее будет.
такого нет. при монтаже "рекомендуется" верхнюю часть клавиши определить как включение. нижнюю часть как выключение. в автоматах. рубильниках тоже самое. а где лампочка будет? я думаю вверху. на панелях управления сверху лампа снизу кнопка. из этих соображений так и делается. (чтобы не перекрывать источник информации рукой (лампочку))
низ
ПОФИГ на лампочку, главное чтоб включались ВВЕРХ

по опыту ...лампочка лучше когда на втыке включения, чтоб свет включался "об НЕЕ" (в верхней части клавиши)
Елена Елена
нет таких стандартов но есть стандарт включать клавишу вверх
Ариз Гаджиев
Если не ошибаюсь, все выключатели когда-то делали таким образом - вверх нажал - включил свет, вниз нажал - выключил.
Соответственно выключатель ставится подсветкой вверх. ИМХО
Dana Khairullina
у меня лампочка подсветки на выключателе находится снизу.. . Не жалуюсь))))))