Техника

Поставить счетчик и включатели света в комнату !!!

Добрый Вечер!

Живем в коммунальной квартире, соседи имеют электро чайник и микроволновку (постоянно этим добром пользуются) а платим все вместе за это т. е. вся сумма в конце месяца делится на всех человек проживающих в квартире.
Я хочу вывести включатели света в свою комнату чтобы я мог контролировать потребление электро энергии и поставить отдельный счетчик (из своей комнаты включать свет в сан. узле, на кухне, в коридоре и естественно в своей комнате)

Подскажите пожалуйста, возможно-ли поставить отдельный счётчик в комнату и вывести включатели света, в 3-х комнатной квартире, чтобы платить только за себя, а не за соседей и сколько примерное это будет стоить?
У моего напарника дома так сделано. Поставлен свой счетчик в комнату и от него протянуты линии освещения в места общего пользования и розетка к стиралке. Выключатели подписанные (туалет, ванная, коридор, кухня) в комнате стоят.
Взнос для оплаты делает по показаниям своего счетчика. Остальное соседи там мутят между собой.
И не надо ничего перестанавливать, заявлять, разделять лицевой счет, энергонадзор, президент Путин и т д. Дело то житейское! Я из Питера-столицы коммуналок. У нас эта схема давно работает. И до сих пор-к сожалению и стыду.. .
Сколько будет стоить? Это уже по месту. Так ответить не возможно. Найдете знакомого электрика-заплатите только за материал.
Сергей Курило
Лучший ответ
Установка, замена, перестановка электросчетчиков, возможна только с ведома представителей энергонадзора. Пишите заявление и вам все сделают.
Овчинка выделки не стоит.. . Кроме стоимости счетчика и работ, - разделение лицевого счета - Большая морока....
Поставить то не проблема. Только как вы собираетесь делить потребление электричества в местах общего пользования. А так ставите отсчитывающий счетчик после общего, переделываете проводку чтобы шла через ваш к вашим потребителям и вычитываете из общих показаний. Но по моему гиморойное это дело и лучше все таки договориться.
договариваться конечно хорошо, но рано или поздно вы захотите как то решить эту проблему. ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ СОВЕТ - решайте ее сразу, потом перессоритесь, и нормальной жизни не будет!!! не пожалейте денег, но останитесь с соседями в дружбе, может они тоже согласятя помочь финансово, но даже если незахотят, - все все равно посторайтесть изыскать средссва. ПОВЕРЬТЕ ПОТОМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ВАМ!. когда послушаетесь моего совета, через время пришлите свое мнение о произошедшем, если конечно будет желание.
Roman Romanov
элементарно, но подключения должен делать электрик, у него есть спец инструмент