Техника
почему включатель света называют выключателем?
потому что он его выключает
выговаривать легче. " включатель" - 3 согласных подряд.
вот и все. В разговорной речи всегда побеждают наиболее удобные слова, которые проще выговорить в любом, даже в алкогольном состоянии)
второй вариант логического объяснения:
вот собрали мы цепь: батарея + лампочка. Цепь собрана = лампа горит.
В эту цепь вклиниваем выключатель. Что он делает? - разрывает цепь, т. е. выключает. Без него - включено, с ним появляется функция - выключено.
Следовательно - это ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Ибо "включено" - и без него, по умолчанию
Ну ничего, когда наши дефективные менеджеры ( или какие-нибудь " спикинг-коучеры")исковеркают язык полностью и в разговорную речь внесут еще иностранных слов, быдло с радостью начнет говорить " свичер" , или " лайтер" , или еще как-нибудь. Любит наш народ иностранные словечки. Вот только сменится поколения 2-3 - и п*дец, от родного языка только мат да междометия останутся
второй вариант логического объяснения:
А почему музыкальный проигрыватель не называют выигрывателем?
Звучит ровней.
Поляки, словаки, чехи говорят "влончник" - включатель.
Тьма -- важнее! Хайль Люцифер!
Потому что свет надо экономить.
так проще
Чтоб не горел!
У оптимиста стакан на половину полон... Выключатель придумал пессимист
Скорее всего это из-за того, что он прерывает... сигнал? Если провод соединен и по нему идет электричество, то лампочка горит, а выключатель разъединяет этот поток и лампа не горит, по этому называется выключателем.
По англ. Switch - переключатель. Более логично. Русский язык более творческий видимо.)
Peter Trubin
есть выключатель, а есть и переключатель.
исторически
Выговаривать проще
В целях безопасности
Потому что выключатель включает
Потому что приоритетнее именно выключенное состояние.
Михаил Дроздов
приоритетнее)))
чувак ты настолько умён что задаёшь такие сложные вопросы, как тебе это вообще в голову приходит? и как ты можешь быть таким вумным ??