Техника

Почему включатель назвали выключателем?

Ну, в технике есть включатели. И пускатели. И вообще чего только нет.
А вот в быту отчего прижилось именно это слово - кто ж теперь скажет.
Вероятно, сработал элемент случайного выбора плюс нежелание использовать три согласные подряд (раз уж имеется альтернатива).
Один сатирик как-то пошутил: "Они там на западе дико хотят работать, потому и "включатель" А у нас наоборот: хотят побыстрее выключить всё и уйти, наконец, домой..."
С.
Светлана .
Лучший ответ
Ерсайын Салауатов По Закону защиты от ДУРАКА!
В технике – умение вовремя выключить бывает важнее, чем знания правил, формул и вообще чего-либо ..
все относительно в етом мире, у когото старт, другому ето финиш
Мы же не америкосы тупые, это у них включатель, а мы отрубаем, при чем все что угодно.... Взял и отхерачил, вот переведи это на английский?
Потому, что выключатель нужен в цепи для того, чтобы была возможность выключить данную цепь. Иначе в нём нет смысла.
При сталинско кпссовском режиме в доме было два провода и одна лампочка, выключали выворачиванием
Aleksandr Chuev
он как раз для того чтоб можно было выключить
Олеся Иванова
Потому что рубанком не рубят
От простого к сложному. Первоначально цепь состояла из источника тока и лампочки, это было неудобно и неэкономно, добавили элемент выключающий свет, логично назвали выключателем
По Закону защиты от ДУРАКА!
конечная функция прибора
У кого стакан на половину полный, а у кого на половину пустой
Кутузову глаз выкл, вот он и выйграл францкзов, откл функцию терпилы