Техника
Почему выключатель называется выключатель, а не включатель?
Выключить в жизни важней чем включить. Не задумывался, почему все рубильники включаются вверх, а включаются вниз ?
Обменяю проигрыватель на выигрыватель.
Потому что его основное назначение как-раз таки выключать. В противном случае вместо него сгодился бы просто кусок провода, то есть его ставят в цепь как раз для возможности размыкания.
Потому, что, если бы его не было, то устройство было бы включено. А при помощи выключателя его можно выключить.
Пришёл на работу инженеришка из поколения ЕГЭ
и наштамповал бирочек для функционального обозначения
органов управления на дверцах релейных шкафов КРУ:
"Отключено" и "Выключено".
Неделю ржали над тупым балбесом.
ツ
"Отключено" и "Выключено".
Неделю ржали над тупым балбесом.
ツ
если подсоединит напрямую, свет будеь горит постоянно, поэтому он и называется выключатель, шо бы выключит свет

По основному назначению называется.
В приоритете ВЫКЛЮЧЕНИЕ. А значит безопасность.
Менталитет у нас такой - выключить легче чем запустить.
вообше то включатель, а выключателем просто при советах звали и привыкли. Это я вам как электрик говорю.
а называют и так - и так! ето как с поолупустым и полуполным стаканом. оптимистичное название - включатель, писемистичное - выключатель
Потому что в первую очередь размыкает цепь
Так звучнее
Выключатель выключает, а рубильник рубит электрическую цепь .
Провода можно отрубить, а вот врубить низя, хотя и говорят "врубай!"
Потому что включить легко а вот выключить не просто..
Там где наоборот-стартером зовется..
на западном урале выключатель называется включатель