Техника
почему при выключении маломасляного выключателя необходимо затратить больше сил чем при включении?
меня мучает этот вопрос :)
Если вы говорите про высоковольтные выключатели то щас скажу.
Начнем с того что основное назначение выключателя - это отключение высоковольтной линии под нагрузкой. Следовательно все устройство выключателя должно соответствовать требованием минимального времени горения дуги, поэтому он и заполнен маслом. А время горения дуги тем короче, чем короче процесс коммутации, т. е. время движения контакта. В случае отключения нагрузки время движения контакта должно быть как можно короче, чем при включении, следовательно и пружина должна быть мощнее, а значит и усилие на взвод должно быть больше.
Второй момент - при включении у подвижного контакта есть небольшое расстояние которое он проходит до достижения контактных губок, т. е. он ускорияется. При отключении необходимо преодолеть сопротивление губок и только потом начинать двигаться. По этому так же пружина ставиться мощнее.
выключение - всегда эндотрмичесский процесс.
Шутите? Вы видели хоть, как это работает? :-)
при пружинном приводе - там все силы на цикл включение-выключение вообще затрачиваются заранее, после каждого отключения, заводом пружины, сложно сказать, на что энергии тратится больше.
а если привод электромагнитный, так там, как правило, катушка включения на порядок мощнее катушки отключения, и, соответственно, потребляемый ею ток выше, то есть на включение затрачивается больше энергии.
Я не отрицаю, правда, что могут быть и выключатели, где конструктивное исполнение привода подразумевает другое распределение затрат сил на включение и отключение, но мне они не попадались. Насчет выключателей на 35 кВ я не уверен, не работал, но, думаю, принцип, аналогичный 6-10 кВ. Прошлый век все это, по большому счету...