Техника
Согласно СНиП - вода центрального отопления в батареи многоэтажек должна поступать сверху вниз или снизу вверх?
Существуют схемы отопления многоэтажных домов с нижним и верхним розливом. Это определяется не СНиПом, а проектом раздел ОВ на данный дом. Возможны разные варианты. Это зависит от многих факторов в частности и от наличия техподполья (подвала) и техэтажа (чердака), этажности здания. В 5-ти этажках чаще нижний розлив, в 9-ти и выше как правило верхний.
Анастасия Радионова
Понятно, почему сегодня, живя в девятиэтажке, мои батареи досаждают воздушные пробки, а ранее - в пятиэтажке - такой проблемы я не знал. Благодарю всех за отзывы.
По СНиПу не знаю, по логике сверху.
Анастасия Радионова
Так вот, "по логике" у нас каждый раз, при падении давления и разгерметизации системы (почти ежедневно) верхний этаж "завоздушивается" и циркуляция прекращается, пока человек не стравит воздух на 9-м этаже. А если бы вода поступала в батареи снизу вверх, то при повышении давления воздух из батарей выдавливался бы наверх и уходил в обратку без помощи человека.
Отдавая тепло в батареях, вода становится тяжелее и сливается вниз, засасывая горячую воду из подачи, которая идет прямиком на верх.
Анастасия Радионова
В системе центрального отопления воду качают насосы котельной.
без разницы в каком порядке подавать .
1-е. Знаю потому, что рядом с нашей квартирой бойлерная находится. Сперва вода идет на самый верх, потом самотеком идет по батареям. И знаю, что мы, живя на 1-м этаже теплоноситель получаем самыми последними.
Снежана Куруоглу
Вода идёт не самотёком а под действием циркуляционного насоса, который работает постоянно!
На моём участке все дома отапливаются схемой снизу вверх! Верхние этажи как правило жалуются на недостатки тепла!
Как правило, вода под давлением поднимается снизу вверх.
Соня Кутузова
И давно ли вода поднимается снизу вверх, при охладжении горячей воды в батарее она становится холоднее а следовательно плотнее а значит давит вниз, тоесть при раздаче снизу, пытается передавить подающее давление. Учите физику.
Когда то давно, один баран и осел из МИНИТЭП заложил серию П-44 с подачей отопления снизу, чтоб он в гробу перевернулся, и теперь, где не переделали, этажи выше середины страдают от холода. Совет, судитесь с управляющими компаниями, пусть переделывают. И пусть тот дебил и неуч что не смог закончить школу и такое спроектировал горит в аду, жители последних этажей меня поймут
Владимир Павлов
Живу на последнем и раньше действительно зимой батареи были всегда чуть тёплыми. Но уже как года 2-а всё каким-то чудом наладилось??. Может переделали? Дому 19 лет