Техника

Какое давление в радиаторе системы центрального отопления в квартире ?

Какое давление при "испытаниях", при возможном гидроударе?
Артем Парфенов
Для центрального отопления усредненные условия следующие:

качество теплоносителя — низкое, с многочисленными примесями;
температура подачи теплоносителя — 120 Гр. С;
давление в системе — от 5 до 10 атм.

Для системы в частном доме условия несколько другие:

качество теплоносителя — хорошее, без примесей;
температура теплоносителя — 100 Гр. С;
давление в системе — до 3 атм.

Параметры давления в батареях жилых домов
Статьи по теме:

Функционирование отопительной системы многоквартирного дома требует соблюдения ряда технических параметров. Одним из них является рабочее давление теплоносителя в системе центрального отопления, которое поддерживается в течение отопительного сезона и считается основной характеристикой работоспособности обогревательного контура. От того, какое давление в батареях отопления, зависит эффективность обогрева квартир и безаварийная эксплуатация отопительного оборудования.

При отклонении рабочего давления в системе от параметров, регламентированных специальными нормами и СНиП, может произойти аварийное нарушение работы системы вплоть до разрушения трубопроводов стояка или радиаторов отопления в квартире. Поддержание его стабильного номинального значения позволяет доставлять горячий теплоноситель по всем квартирам практически с одинаковой температурой, полученной при нагреве воды в котельной.
Схема отопления:

Факторы, влияющие на величину рабочего давления

Величина давления теплоносителя в многоэтажках зависит от множества обстоятельств, которые прямо или косвенно способствуют отклонению от номинального значения, предписанного нормами.

К ним можно отнести:

степень изношенности оборудования котельной;
удаление жилого дома от котельной;
расположение квартиры, на каком этаже и как далеко от стояка она находится. В квартире, находящейся даже рядом со стояком, в угловой комнате давление будет ниже, так как там чаще всего находится крайняя точка отопительного трубопровода;
размеры труб, самовольно установленных жильцами. Например, при установке в квартире трубы диаметром больше, чем у входного патрубка, общее давление в системе понизится, а при монтаже труб меньшего диаметра — повысится;
степень износа батарей отопления.

Рабочие характеристики батарей

Обилие различных радиаторов отопления, наводнивших современный рынок сантехники, буквально провоцирует потребителей на замену устаревшей морально чугунной теплотехники.

Критериями их выбора, в первую очередь, являются:

материал,
рабочее давление,
паспортная тепловая мощность,
внешний вид.

При этом совершенно не учитываются возможные сложности эксплуатации приобретаемого обогревательного устройства в составе непредсказуемой отечественной системы центрального отопления. Зарубежные производители красивых радиаторов из алюминия или стали совершенно не подстраховываются от гидравлических ударов, когда давление в батареях отопления подскакивает до 20−30 атм.

Характеристики чугунных радиаторов:

инертность к плохому качеству теплоносителя;
рабочее давление — 9 атм,, опрессовочное — 15 атм.;
выдерживают температуру теплоносителя 1200 С;
недостатки — боится гидроударов.

Характеристики стальных радиаторов

рабочее — до 10 атм.;
температура теплоносителя — до 120 С;
хорошо регулируется термовентилем;
недостаток — коррозионно неустойчивы.

Характеристики алюминиевых радиаторов

рабочее — до 6 атм., но для усиленных конструкций — до 10 атм.;
хорошо регулируются термовентилем;
недостаток — подверженность электрохимической коррозии и газообразованию, что приводит к образованию воздушных пробок.

Характеристики биметаллических радиаторов

рабочее — до 20 атм., для усиленных конструкций — до 35 атм.;
неплохая коррозионностойкость;
температура теплоносителя — свыше 120 С.
Людмила Мусорова
Лучший ответ
Артем Парфенов спасибо за подробный развёрнутый ответ... Я вот только одного не пойму - как же тогда чугунные радиаторы выдерживают максимум 9 атмосфер... Что-то в голове неукладывается, как в системе централизованного отопления может быть до 10 атмосфер...
Людмила Мусорова Сам удивляюсь. Я не строитель. Но буквально вчера сантехники из Жэка мне меняли от стояка трубы отопления на кухне и мал. биметаллический радиатор в комнате на радиатор по-более. В эту зиму коммунальщики экономя, плохо топили!
2-5 атмосфер.... больше- просто опасно... все сети изношены и в квартирах чёрти чего налеплено... меньше- система греть не будет
Сергей Шитов
Не знаю как у вас, у нас стабильно 6 кг\ см2 ( в атмосферах давно уже не измеряют! Шкалы всех приборов давления в кг \см2 ) Систему не пытают, а радиаторы испытываются производителем - 25 кг\см2....
Артем Парфенов а как же тогда разрешённое максимальное давление для чугунных радиаторов составляет 9 атмосфер, тоесть почти в 2,5 раза меньше ???Или это речь о долговременной нагрузке, а испытания они также проходят при 25 атмосферах ?
Не боись лишнего не подадут
Антоша =)))
В нашем городе на подаче около 7 атмосфер..
2-5 атм
Ирина Исаева вы представляете какое это давление???
более 8 практически невозможно представить
Екатерина Д.к.
Артем Парфенов да ну... 8 атмосфер это где же это...
Не более 6 атм избыточного. Типично не менее 3 атм. В домах повышенной этажности — а давление растет при подаче сверху на 1 атм на каждые 10 м — устанавливаются особые стабилизаторы.

8 атм это аварийная ситуация, чревытая взрывами, например, титанов/нагревателей.

Реально, это 3,25 атм, если не многоэтажное строение.
До 2 атмосфер.
Акрам Пазилов Дрова откуда? Только быстро.
Артем Парфенов а при испытаниях повышенным давлением ?
На каждые 10 метров высоты здания не менее 1 атм, остальное от качества конструкций и скорости циркуляции теплоносителя.
Ludmilla Welsch(Regling)
Артем Парфенов я же говорю - центральное отопление... Разве там параметры (скорость циркуляции) не стандарты???
около 6 кг