Техника
Почему самолет Ан-2 в народе называют "Кукурузником"
Кукурузник, это кроме прозвища Хрущева, ещё и собирательное название советских самолётов сельхозавиации, которых-то и было реально пара: По-2 и Ан-2. Причём, Ан-2 - в гораздо больших масштабах. Естественно, первым стал носить это гордое имя По-2. Потом оно перешло по наследству к Ан-2. Большинство народа По-2 и не знает и называет кукурузником Ан-2.
Использовался в сельскохозяйственной авиации для опыления посевов кукурузы
Потому что лучше сто раз сказать "пшено", чем один раз "кукуруза".
Рабочая лошадь с/х авиации, хитрованы с волосатыми лапами отсутствовали напрочь-валюту не платили.
«Кукурузник» — разговорное название советских самолётов сельскохозяйственной авиации:
У-2
Ан-2
Также «кукурузник» — прозвище Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва за его широкомасштабное внедрение кукурузы на территории СССР. [1]
У-2
Ан-2
помогал кукурузу выращивать
свое популярное название - «кукурузник» , самолёт получил в далекие 1950-е годы, когда его основное использование заключалось в сельскохозяйственных авиахимических работах на кукурузных просторах СССР. Модель АН-2 летает до сих пор, кроме того это единственный самолет который выпускается в серийном производстве более 60 лет. Это самый большой одномоторный самолет- биплан за всю долгую историю авиастроения, рекорд по размерам Ан-2 смог побить только его младший брат - Ан-3.
с его помощью опыляля химией кукурузу
название "кукурузник" не может быть связано с Хрущёвым и его увлечением кукурузой, потому, что "кукурузниками" называли ещё У-2 во время Второй мировой войны!, тогда Хрущёв был никто и звали его никак...