Откуда мы знаем что там за рухлядь летает.
Если он нормально хранился и обслуживался, с чего бы вдруг.
Техника
Высока ли вероятность что старый советский кукурузник Ан-2 развалится в воздухе и разобьется?
пока ты в него не сядешь- всё будет ОК.
У нас - -уже 2 года летает. Безаварийно.
И, если нитересно - возьмите почитайте сочинения Ричарда Баха, кажись "Дар крыльев". НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ)) Там правда американские древние самолёты - но какая разница, они тоже - ДРЕВНИЕ. И Бах с присущим его перу блеском всё очень хорошо описывает - и надёжность, и проблемы
Кстати, в "Дар крыльев" никто не разбился - а вот в "Чужой на Земле" не проходит и месяца, как кто-то из американцев в Европе не разбивается - на тогда не слишком устаревших штурмовиках F-84F. Правда штурмовики и летают по боевому....
Самолеты вообще редко разваливаются в воздухе
Обычно они разваливаются при соприкосновении с землей на слишком большой скорости.
А вообще Ан-2 самолет простой, надежный.
Андрей Седых
В большинстве случаев посадка проходит нормально?
ну камикадзе тож на него за штурвал не сядут... так что.. живите радуйтесь
Выше уже пояснили: если не знать деталей, то считать можно лишь априорную ("до опыта") вероятность. Поскольку исходов только два — не разобьётся и разобьётся — то вероятность 50% (fifty-fifty).
АН-2 - это один из немногих самолётов который может спокойно сесть даже с отказавшим двигателем. А про случаи разваливания его в воздухе я вообще не слышал, хотя летал на нём довольно часто.
Лично с моим участием, за 30 лет разбился один. Все остались живы, правда спина очень сильно болела. Ещё у одного нос сломан - он своим хоботом все дюралевые кресла по левому борту собрал. Остальные вообще без травм. Ах да, у лётчика царапина на лбу - просто царапина, даже бинтовать не стали.
Второй случай - в грозу попали. Таскало нас в небе по взрослому. Кидало из стороны в сторону - пассажиров по бортам пластало. Ничего, выдержал старичок.

Сейчас этот старый советский кукурузник вновь возрождается: ему заменили крыло и поменяли двигатель на турбовинтовой. Называется этот самолёт ТВС-2МС (ТурбоВинтовой Самолёт 2 члена экипажа Модернизированный в СибНИА) - выпускается где начинался Ан-2 в 1946 году- в Новосибирске
Юрий Попадык
На самом деле - это не так уж хорошо. Для ЛЮБИТЕЛЕЙ. Поршневой двигатель вам переберут в любой автомастерской, вообще в любом сарае. А вот турбину?
Вот вертолёты - падают! Сам в нём сидел и ПАДАЛ - МИ2. АНтоновы - не слышал! Там запас прочности - около 4...6 единиц. Движок то АШ 82ИР, он три... 4 АНтошки ПОТЯНЕТ!! Всё остальное - ГНИЛОЕ, которое - оно при разгоне ПООБРЫВАЕТСЯ !!!
Неизвестно Неизвестно
Ну вот 26 - опять брякнулся, А - 2- - летают СЕБЕ ПРЕСПОКОЙНО !!!
у нас лётает парочка парашютистов швыряет
Николай Чубенко
И как летать не опасно?