Техника

Наш знаменитый советский биплан Ан-2, кто его выпускал, и производят ли его сейчас, понятно что спецзаказы?

Андрей Андрей
http://www.an2plane.ru/ вот здесь коротко
Sultan Ashirbekov
Лучший ответ
В СССР выпуск АН2 завершен в 1960 году . Вернее сказать заменен на усовершенствованную
модель АН3 (Ан2 с турбовинтовыМ мотором ТВД-20 и обтекателем ступици винта) Омским производственным
обьединением "Полет" . Далее в модификации Ан2 выпускался в Китае и Польше под именем Y5 по
лицензии до 1992 года. Производство Ан3 свернуто в 2009 году ввиду бесперспективности не экономичного
мотора .
Киевский авиационный завод до 1963 г. выпустил 3164 экземпляра Ан-2 различных модификаций.

В 1966 г. в на Долгопрудненском машиностроительном заводе под Москвой началось производство Ан-2М. Хотя производственная оснастка, в основном, поступила из Киева, запуск машины шел тяжело, т. к. до этого завод был занят производством ракетной техники. Тем не менее, уже в апреле предприятие построило первые 5 самолетов, а до 1971 г. выпустило 506 экземпляров (18 серий) Ан-2М.

В 1958 г. Советский Союз заключил договор с Польшей и передал ей право на производство антоновского биплана. Одновременно были подписаны условия продажи этих самолетов в СССР. Ведущим польским заводом-производителем Ан-2 определили авиапредприятие WSK PZL-Mielec в г. Мелец. Только с 1989 г. спрос на самолет стал устойчиво снижаться, и в конечном итоге это привело к прекращению его полномасштабного выпуска в 1992 г. Однако отдельные экземпляры Ан-2 собирались и позже, вплоть до января 2002 г. , когда 4 машины были собраны по заказу Вьетнама. Эти самолеты с большой вероятностью можно считать последними построенными в Польше Ан-2, поскольку все еще существующий ограниченный спрос на них вполне можно удовлетворить на рынке подержанных машин. Всего в Польше построено 11915 экземпляров Ан-2.

Единственной страной, по сей день продолжающей серийный выпуск Ан-2, остается КНР. Китайские самолетостроители получили документацию на производство Ан-2 в октябре 1956 г. Базовым предприятием для постройки нового самолета выбрали Государственный завод 320 в Наньчане. До 1968 г. в Наньчане построили 727 экземпляров Фонг Шу-2. Затем выпуск самолета перенесли на Харбинский авиазавод, а в мае 1970 г. его производство передали Шицзячжуанскому авиазаводу (ныне SAMC - Shijiazhuang Aircraft Manufacturing Corporation - Шицзячжуанская авиационно-производственная корпорация).
Борис Клюев