Техника

Кто-нить летал самолётом Ан-10 ?

Впечатления - ?
Помнится, мать боялась самолётов + укачивало её быстро. В общем - мука...
А тут, летели на нём из Москвы - плавней и мягче чем на поезде или автобусе.

Стали разносить обед. Мы с ней ели и разговаривали, будто были не в воздухе, а в кафе, - настолько спокойно летел этот огромный 'толстяк'. Звук двигателей совсем не мешал, при том, что мать всегда нетерпимо относилась к шуму и тем более - к сильному и монотонному (!). Самолёт ровно и солидно гудел.
Быстро стемнело. Зажгли мягкое освещение. В салоне - спокойные разговоры и шелестение газет... Погода была хорошей. В иллюминаторе плыли, светящимися островками, огни городов и сёл...
Не знали мы, что этот полёт любую минуту мог стать... смертельным...
...
К тому времени по всему союзу с Ан-10 происходили непонятные катастрофы : отрывались крылья...
Оказывается... Из-за постоянного наддува фюзеляжа от системы кондиционирования фюзеляж то расширялся, то "сдувался", постепенно расшатывая клёпаные соединения крыльев с центропланом. И в критический момент крыло просто отрывалось воздушным потоком и весом загруженного фюзеляжа...
Вскоре (после нашего замечательного полёта) из-за этого были списаны абсолютно все Ан-10.
У его 'брата' Ан-12 нет пассажирского салона, там негерметичная грузовая кабина, которая не требует кондиционирования, поэтому она не 'дышит'. Сопровождающие груз и экипаж находятся в герметичной, усиленной носовой части фюзеляжа.
Мне становится жаль этого добродушного 'толстяка', каждый раз как вспоминаю тот давний-давний прекрасный перелёт.
Seyran Mujlumyan
Не переписывайте бред!!!
В Ан-10 гудело точно также, как в Ил-18. Аи-20 это вам не кот начхал!
А уж расшатывание заклёпок от скачков давления - сказочка для жертв ЕГЭ (((
Мало того, что обороты одновалентно ТВД в полёте не изменяются при смене режима, что позволяет иметь одинаковый устойчивый наддув на любом режиме, вплоть до ЗМГ и аварийного снижения, так ещё и крепление центроплан осуществляется в негерметичный зоне)))
Единственное, чем отличался Ан-10 от других пассажирских машин, так это обилием всяких «нычек», шкафчиков, техотсеков и прочего…
И ещё.
При одинаковых условиях атмосферы по части турбулентности и всяких вертикальных порывов ветра, «болтучесть» зависит только от удельной нагрузки на крыло. Посему, чтобы не болтало, выбирайте себе МИГ-21 или что-то аналогичное, типа Ф-35 тоже подойдёт)))
Карина Куприенко
Лучший ответ
Seyran Mujlumyan Дядька, не забывай, что 'уд. нагр. на крыло' для ощущения пассажиров и для 'ощущений конструкции' - не одно и то же.
Пассажира не болтает, но за всё расплачивается неприметная конструктивная прочность. Понимаш - о чём речь? Не ?
Ольга Соломеина Однажды пришлось лететь на МИГ-21 с подвесным баком...
Его в полёте плющило и колбасило.
Откуда цитата?
А "мягкость" полета мало зависит от веса, я на Ил-62 (который более чем в три раза тяжелее чем Ан-10) попал в такую болтанку, что сумки и чемоданы по всему салону летали. ;-)
Seyran Mujlumyan "Погода была хорошей"...
Я летел из Москвы во Владивосток (!) на 'дяденьке' Ил-62М.
Точно та же картина как и с Ан-10. Помнится, ночное крыло очень-очень медленно, величаво чуть покачивалось - вверх-вниз. Летели вечером. Но я совсем не устал за 4 часа.
Я на нем летел первый раз в жизни - из Москвы в Киев. Если не ошибаюсь, в 1964-м году.
@_
@_Dosik _@
Конечно далеко не сравнить с АН 2, но и АН 28 не болтал, хотя был почти такой же по размерам. Хороший рассказ !
Игорь Юркин
Seyran Mujlumyan Спасибо.
Те новеллы нада писать. Такой галантище пропадает, ты пописывай, можа когда и опубликуют.
Seyran Mujlumyan Спасибо. На пенсии закончил журфак. Журналист, по второму диплому. Но 'работать журналистом' и 'свободно писать' разные вещи. Поэтому сижу на пенсии, строю авиамодельки и пописываю где придётся, развлекаю народ русский.
Я много летала на Ан-10. Это дико трясущееся и шумящее больше 100 дб средство, погубило в 12 катастрофах 370 человек (1959-1973). Было списано.
Ан -12 остался в строю и по состоянию на 2019 год погубил 1890 человек. Было потеряно 239 самолетов АН-12.
Наддув кабины здесь вообще НИ ПРИ ЧЕМ. Двигатели АИ-20 турбовинтовые виноваты.
А ровно такой же ИЛ-18, погубил 2500 человек в 100 катастрофах.
Так какой самолет лучше?
Карина Куприенко Мой товарищ по комсомольско-молодежному экипажу, бортмеханик Иван Иванович, ещё застал эти чудища…
Потом благополучно пересел на Ил-18 и до 63 лет доработал без смены типа, если не ошибаюсь, около 40 лет на одном типе)))
я