Техника

В самолет весом 10 тн загрузили 2 тн мух. Все мухи летают. Какой вес у самолета в горизонтальном полете ?

Nurik Toruev
Вес - 0 кг. В горизонтальном полете подъемная сила равно весу самолета. МАССА 12 тонн. Вес -0.
Виктор Vl
Лучший ответ
Виктор Vl В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же не является силовым фактором; масса — мера инертности тела. Например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела своя.
Nurik Toruev Правильно

Установившимся горизонтальным полетом называется прямолинейный полет с постоянной скоростью без набора высоты и снижения.
Если все силы приложены в одной точке (центре масс самолета – точке 0), то для осуществления горизонтального полета подъемная сила должна уравновешивать вес самолета, а тяга силовой установки – лобовое сопротивление самолета.
Эти равенства называются уравнениями движения для установившегося горизонтального полета. При нарушении этих равенств движение самолета станет криволинейным и неравномерным.
http://pilotinfo.ru/Documents/Aerodynamics/ch3.htm#top
Предполагаем, что все иллиминаторы самолёта закрыты.
Тогда верный ответ - у С. Логинова. Еслит определять "вес" как величину, равную подъёмной силе.
Вес самолёта РАВЕН 12 ТОННАМ. С некоторыми вариациями, если мухи летают неравномерно - но в среднем по времени - СТРОГО 12 тоннам
Вы, похоже, считаете не так - ну так вы САМИ ОШИБАЕТЕСЬ
Саша Лаврик
Саша Лаврик Любой ДРУГОЙ ответ приведёт к нарушению законов сохранения импульса, энергии, созданию вечного двигателя и безопорного летательно аппарата. Если вы этого не понимаете - идите в компанию шизанутых изобретателей этой байды, а не ссылайтесь на учебники физики!
Кошмар.... Они на вес самолете не будут действовать
Андрей Малахов
Про 12 тонн все написали — и это правильно, — но что такое вес самолета, не упомянул никто.

Конечно это сила, равная и противоположная аэродинамической силе, хоть в данном случае к задаче отношение имеет косвенное — для большей массы (на те две ужасные тонны, особенно, как отмечено выше, если еще и летать будут! ) и аэродинамика должна быть больше.

Однако отметим острую фантазию автора задачи. Ему бы еще поместить в самолет подводную лодку в подводном положении (в бассейне, естественно, на борту) с теми же мухами. А потом попросить воду в бассейне заменить на, например, серную кислоту...
Nurik Toruev Близко..Правильным путем было начало...но отвлекся....Если что....12 тонн = неправильный ответ.
Нурдаулет Кунтемир ну вы даете, это тоже самое что если бы эти мухи улители из самолета, все 2 тонны мух катапультировались. Так получается, что мухи не меняют аэродинамические характеристики самолета, оставаясь в нем. А вес остался прежний, значит они успели нагадить за время полета аж 2 тонны.
Нет мухи расходуют свою энергию, оставаясь внутри самолета. Поэтому веса мух нет. Если не учитывать что твориться на борту от их взмахов крыльями.
Нурдаулет Кунтемир " бы еще поместить в самолет подводную лодку в подводном положении " Получается что мухи летают потому что они легче воздуха, те парят не затрачивая сил))) они бы тогда не лезли не дерьмо, и не гадили)))) шуточки у меня, сори
Татьяна Болталина (Куку) White Rabbit прав: задача динамическая, будут колебания веса вокруг этих 12-ти тонн. Особенно при наличии стимулирующей синхронизации полета мух. Но 12 тонн плюс-минус копейки незыблемы.

А вот про копейки вспоминается мысленный эксперимент, ставивший своей целью выяснить, что произойдет, если все китайцы заберутся на табуретки и ОДНОВРЕМЕННО спрыгнут. Изменится ли траектория движения Земли до прыжка и вернется ли Земля на прежнюю траекторию после? А если они на табуретках простоят настолько долго, что Земля и пройдет по орбите, и повернется на полоборота в своем вращении вокруг собственной оси? А если зима сменится на лето или наоборот?
да при этом они еще толкают самолет, двигатели заглушены и пилоты играют в карты.
12 тонн, самолёт с мухами рассматривается как замкнутая система
в самолет весом 10 тонн 2 тонны мух просто не поместяться не то что летать будут
12 тонн. Мухи давят на воздух внутри самолета....
Vivo Design
неможеш разгодать кросворд:))
Олег Ли
Если по вашим словам вес и масса, абсолютно различные понятия, то почему они тогда не могут существовать независимо, абсолютно отдельно друг от друга, а то есть, масса характеризуется через её вес, а вес определяется через его массу?!! Желаю вам счастья!!!
Muzaffar Nizomi
В самолет невозможно загрузить 2 тонны мух, которые ВСЕ будут летать внутри него