Техника
Скажите пожалуйста, сколько служат пассажирские самолеты? Приемлемо ли то, что они летают по 23 года? Самолет
У самолета есть назначенный ресурс (срок службы) , он разный календарный, по количеству полётов, и количество лётных часов. При выработке любого из них самолет снимается с эксплуатации. Военные например летают редко и их обычно списывают по календарному сроку, по налету у них огромные запасы оставались, в МГА обычно выбирали почти весь свой налет. Кроме этого ресурсы есть у различных узлов, деталей и агрегатов, по выработке их заменяют. Раньше это делалось вовремя, сейчас могут халтурить, нынче в авиакомпаниях правят деньги и менеджеры, а не инженеры как раньше.
Приемлемо.
Если самолет проходит все регламентные работы на должном уровне.
Нет старых самолетов. Есть самолеты пригодные либо не пригодные к полетам.
Приемлемо.
В течение срока службы меняются агрегаты, авионика. А планер служит долго. Бывают случаи отказа техники из-за отказа самой конструкции. Но - летать на старом самолете даже безопаснее, чем на новом. На любом новом техническом устройстве отказы имеют максимум. А например, в Штатах, есть фирма Буффало, которая эксплуатирует Дугласы (по лицензии - советский ЛИ-2). Запчасти, со времен ВМВ на складах есть до сих пор. И самолеты летают по сей день, хотя сняты с производства 60 лет назад. А угробить можно и новый самолет.
Самолетов такого возраста огромное количество во всем мире, это не опасный возраст самолета. НАМНОГО важнее, в какой стране, в какой авиакомпании он "живет"...
Да хоть 60, если выполняются се требования ПЭТБ.
Да. Они летают и больше, и не только у нас...
Сколько служат не знаю. Но то что летают по 2 десятка лет, для любой техники это неприемлемо.