Техника

Почему в советских холодильниках морозилка всегда сверху?

В однокамерном холодильнике морозилка сверху, поэтому холодный воздух от нее опускается вниз и охлаждает остальное содержимое камеры. При такой компоновке получить сильный мороз нереально.
В двухкамерном холодильнике разная работа испарителей в морозильной и холодильной камерах, за счет этого обеспечивается разная температура. Обычно люди реже пользуются морозилкой, поэтому ее ставят внизу.
Irina Cuvicica
Лучший ответ
Потому же, почему в советских духовках горелка снизу. Почитай в учебнике о красивом слове "конвекция".
Дима Головин
Потому что это самая простая компоновка однокамерных холодильников.
Холодный воздух от испарителя низкотемпературного отделения опускается вниз и регулируется с помощью шторки в поддоне, который отводит влагу наружу и снимается во время разморозки холодильника. Думаю данная функция неизвестна более 89% пользователям таких холодильников.
потому что в таких холодильниках единственный контур охлаждающий - это морозильная камера, и ее расположение сверху нужно для того, чтоб холодный воздух естественным образом распространялся вниз на общую холодильную камеру. Все очень просто. Холодный воздух опускается вниз, теплый поднимается наверх.

Поэтому к нагревательных конвекторах ТЭНы находятся внизу, а в хололильниках охлаждающий контур - наверху.
К правильному ответу Федора Новикова хочу добавить обобщающий вывод: в условиях свободной конвекции охладитель всегда помещают сверху, чтобы холодный воздух опускался вниз, на охлаждаемые материалы, а нагрев, наоборот, осуществляют снизу, чтобы нагретый воздух, или вода, или другой нагреваемый агент, поднимался кверху, перемешиваясь с еще холодными слоями.
Инна Калиман
В. В. Жириновский
Эля Жечева
чтобы воздух из морозилки опускался вниз, охлаждая остальное пространство.

такими были первые холодильники с внутренней морозильной камерой
Вопрос уровня младшей детсадовской группы. Но отвечающие молодцы, не опустили простофилю ниже плинтуса.
чтобы за пельмешками не нагибаться
Нина Чеха
Тварыщи! Необеессудьте ...
Совдеповские - АММИАЧНЫЕ и им так подручнее фурычить ...
Еврейские - Фрыеоновыые, они чрз Ж.. охлаждают ...
Нехочу политику партию разводить на ровном месте, но совдеповских отморозков нередко пускали в позу "Берёзка" (копыта к небесам) - так они получали дополнительную Энненргию "чё це за ззза ? " И продолжали далее отмораживать своё утробо ...
Олга Завитая
Олга Завитая Сравнивать технологию между абсолютно противоположными холодильными агентами: аммиак и Фрион ... Неимеет смысла! Каждый уникален, но и губителен ... Это дисерртация кто кого ...
быть сверху это самая лучшая поза
Были и с морозильной камерой внизу.
Иг
Игорек))
Может у вас холодильник в верх ногами стоит?
Сергей Лёмин
Анастасия Тюрина На боку уже стоит
Сергей Лёмин Значит это уже ларь получается!
Потому-что так удобней когда продуктов не так много, не надо нагибаться вниз. А сейчас у многих много продуктов которые хранятся в морозилке и недостаточно маленькой морозильной секций сверху.