Техника
Почему по надёжности с немецким авто и японским телевизором может сравниться только советский холодильник, или есть ещё?+
Какими товарами из СССР вы ещё пользуетесь?
Да у меня даже дрели советские есть, хз сколько им лет, работают) Как и болгарка... болгарская.... старше меня
Когда-то в детстве, меня озадачил вопрос - а что внутри холодильного компрессора.
Благо тогда медь была не в цене, и валялось этого добра повсюду. Компрессор есть, но как его вскрыть. Болгарок тоже не было, и решили разрубить корпус компрессора зубилом. Долбили с другом целый день. Рука, которая держала зубило, посинела. Вот наконец вскрыли и увидели что там. Движок, и маленький цилиндр объемом с наперсток, поршень в котором приводился в движение кривошипом. Оказалось не так интересно, как ожидалось. Но было еще кое что - надпись на плите, на которой собран компрессор - "made in japan". Если что, он был от советского холодильника.
Камиль Кадермаев
я делал тоже самое ножовкой (компрессор хол-ка Ока) и там не было made in japan....
Горудко Дмитрий
то же самое и с кинескопами, надёжными были только воронежские, потому что там стояла импортная пушка
Были, например, модели магнитофонов, которые по качеству изготовления и качеству воспроизведения ничуть не хуже япошек... Те же проигрыватели винила...
Компрессора промышленные воздушные...
Машины отечественного производства (если запчасти изготовлены по технологии).
Отечественный инструмент уступает по эргономике, но не уступает по надёжности.
Компрессора промышленные воздушные...
Горудко Дмитрий
какие именно магнитофоны?
Таня Леднева
Да. Особенно колун. Ничем не уступает. По надежности...
У меня пельменица люминевая (пельмени катать) и скалка к ней.
лет 50 работает
Расскажу тебе одну историю, почти всё украли из СССР и продолжают красть. Даже первый компьютер был сделан в СССР, а не в америке как это они себе нафантазировали.
Камиль Кадермаев
крали обоюдно....
Марина Пихотская
еще бы наши разработки не клали на полку, да и вообще не клали на комфорт людей шикарно бы было
Горудко Дмитрий
а мозги кто у тебя украл, и у твоих ватных братьев по разуму, тоже подлые пиндосы постарались?
Стамески по дереву на борохолке купили-на вид в двое старше меня. можно гвозди рубить .
время и сравнение с современными поделками показало, что с качеством и надёжностью в ссср было всё в порядке (не всегда, но в большинстве случаев).... Но к власти пришли мудаки и сделали из России Северную Нигерию....
Надежные немецкие авто, такие же надежные японские авто, умерли давно, с 80-х и до конца 90-х гг. Нынешние ведра до 2-х миллионов - практически все одинаковые.
Японские телевизоры - точно так же умерли. Даже непереведенный серый импорт из Ниппонии и страны поющих бурятов не отличаются качеством сборки от какой-нибудь калуги, разве что функционал другой.
Единственное, что еще толком не запорото - ширпотребная микроэлектроника, создание чипов на подложках, на старых техпроцессах можно выжать по 30 лет. Но кто будет сидеть на такой электронике, если сегодня все постиндустриалы, и хотят в каждой жопке и детальке по чипику, в каждом ключике и лампочке, в ботинке и пишущей ручке, в очках и линзах, в ушах и разве что не в туалетной бумаге.
ключи гаечные 24х19
Горудко Дмитрий
не ври, были только 22х19 или 17х19
Ульяна *
Были всякие. Как слесарь говорю. Я их много повидал :)