Техника

Почему не используют магнитные антены для приёма КВ и УКВ диапазона ?

Дмитрий .
На КВ иногда использовалась антенна на ферритовом стержне. В приёмниках на 4 диапазона, вроде "Спорт-2",
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сергей Ли Жаль, не повезло с таким встретиться... Интересный аппаратик..
Неизвестно Неизвестно Этот из 70-х годов, помню, что чувствительность на КВ у него была не хуже чем у VEFa на штыревую, но конечно, надо было ориентировать его по направлению к станции. Всякие глушимые "голоса" было слышно с него более разборчиво...)
Это было в старых советских.
Сейчас УКВ заменено FM.
Игорь Черненко
Маша Калиниченко УКВ - это диапазон. FM - вид модуляции.
Rinat Yakypov .frequency modulation — FM) и оба диапазона относятся к ультракоротким волнам (УКВ).
Валентинка Крутова ФМ - тот же самый диапазон УКВ, таблица частот по диапазонам в сети имеется, фм - простонародное название полосы частот современного вещания с частотной модуляцией F - частота, На УКВ возможна как частотная, амплитудная, так и фазовая модуляции... обыватели все перепутали, хотя на связь это не влияет, называй хоть поленом а в печку не кидай...
Для КВ есть такие ферриты для УКВ не встречал, слишком высокая частота....
Farhod Rizoev
для УКВ этого не требуется, штыря небольшого размера достаточно.
Дмитрий . Почему не требуется на КВ? А зачем на СВ и ДВ требуется? Кому требуется и зачем ?
Используются. У меня сейчас рядом приёмник с такой. С завода.
Из-за
... сигнал/шум.
Нет проблемы усилить самый слабый сигнал. Проблема - не зашуметь, то, что имеешь.
Николай Кунтуш
Узкое применение.
Илья Павлов
она не имеет чувствительности на кв и укв диапазоне---
Meruert Uteuova
Дмитрий . Почему ?
Еще как используют...
Лаззат Жунусова и где в ней феррит?
Дмитрий . Ха ха, смешно ) Это называется штыревая антена. Хотя и магнитная ) Но не аттена "магнитная", а тип крепления к крыше авто..
Магнитные антенны эффективно уменьшали геометрические размеры для св-дв диапазонов, делая катушки достаточно миниатюрными.
КВ-диапазон уже никому не интересен.
УКВ-катушки приёмников даже 30 лет назад были очень маленькими (10 витков провода на оправке диаметром 8мм. )
Andrei Ajaks
(из раздела «Наши враги-сплетники слухи распространяют!»:
1.когда-то - то-ли в начале «Перестройки», то-ли ещё ранее – собирались «мудрые мира сего» и пришли к ВЫВОДУ: «При возможностях современных приёмников и скорости их распространения среди Охлосов – в вашей стране что-то сделают, а в наших охлосы начинают требовать эквивалентных добавок; мы уже ввели FM и дальность/качество приёма резко уменьшили – что-же вы себе позволяете всякие ДВ-СВ??!» - в течении то-ли недель, то-ли месяцев, наши начали уничтожать самые мощные ДВ-СВ передатчики (сначала в Варшавском Блоке, а потом и по СССР…)…;
2.факт постоянного увеличения кол-ва и мощностей Передатчиков предопределяет гибель биоценоза и, следственно, жизни на планете (гуглить «ПДК по ЭМИ») – см. -гугли «»: непонятная гибель китов (УНЧ подлодок), гибель птиц (ВЧ-СВЧ связи), гибель рыб (эхолоты и ЭМИ-приманки), гибель насекомых (Сотовые), девиации поведения высших видов (суммарные пдк) и множ. проч. …(∑©Авт.)
Светлана Двуреченская Добавить еще - отупление людей (смартфоны, соцсети)...
Для КВ используют
Но там сердечник выполнен из феррита с низкой проницаемостью