WiFi и Bluetooth работают на частоте 2.4 ГГц, из-за чего возникают проблемы при их одновременно использовании.
Придумали WiFi с частотой 5 ГГц, казалось бы, проблема решена. Но нет. Сейчас развивается мобильная связь на той жечастоте 5 ГГц. Уверен, это тоже будет вызывать проблемы. Но в России 5G не распространяется из-за того, что частота 5 ГГц занята спец. службами. Тогда объясните мне, почему не используют другие частоты? 3 ГГц, 3.5, 4, 4.5 и куча других вариантов. Почему используют одни и те же, создавая тем самым проблемы? Я понимаю, что чем выше частота, тем меньше дальность сигнала. Но 2.5-4.9 ГГц почему бы не использовать? Для того же WiFi можно и 5.2 использовать или 5.5. Разницы никакой не будет, я думаю. Ну это если будут проблемы с WiFi...
Хотелось бы увидеть аргументированное объяснение.
Техника
Почему всегда используют одни и те же радиочастоты?
2,4 ГГц это ISM (Industrial, Scientific, Medicine) - диапазон, где не требуется лицензирование радиопередающих устройств. Остальные частоты таковыми не являются, и к тому-же, могут быть заняты.
Инна Комкова
Но это же лишь от государства зависит, получается. Неужели они не могут разрешить использовать другую частота, сделать еще один стандарт. А насчёт занятости, ну 3 и 4 ГГц по-моему не заняты ничем
Чтобы их не приходилось искать.
Почему целый народ использует один и тот же язык? Чтобы можно было понимать друг друга.
Не вызовет. Ты говоришь о диапазонах, а не о частотах. Сотовая связь займёт только две узкие полосы в районе 5 ГГц, один на нисходящую, другой - на восходящую, всё. В тот же диапазон можно ещё кучу полос впихнуть без особых проблем.
Инна Комкова
Хорошо, это радует. А почему у WiFi и Bluetooth одна частота? Интернет 40 Мбит падает до 3-10 с огромным пингом при подключении блютуз наушников. Казалось бы - почему бы WiFi не перевести на 2.5 ГГц? Было бы 3 стандарта
Не используют одни и те же
Какой наивный вопрос.
И "с увеличением частоты уменьшается дальность", тому свидетельство
Инна Комкова
Если я чего-то не знаю, то есть смысл объяснить все как есть, а не указывать на незнание. Я беру информацию из интернета и от людей. И не всегда она одинаковая, а правду не всегда есть возможность узнать...
чтобы было легко к ним подключаться
Не частоты, а диапазоны...
В радиодиапазоне LPD (433) - 69 каналов..
У WiFi - тоже есть каналы....
Светлана Березкина
Лпд бывает и кастрированная сетка
Инна Комкова
Ну, например, блютуз бужет создавать помехи 2.4 ГГц WiFi даже если тот будет на 1, 6, да хоть 14 канале. Может, небольшая разница есть, но она практически незаметна
Адилет Сапарбаев
В диапазоне от 4 до 5 ГГц «частот» столько, сколько пятирублевых монеток в миллионе рублей)))
И никакая из монеток соседней не мешает.
А вообще, есть международные правила выделения частот и диапазонов.
В сети есть описания, почитайте…
Вопрос денег. Любые лицензируемые частоты государства продают различным пользователям (некоторым бесплатно). А вы хотите нахаляву...
Краткое объяснение которое поставит всё на свои места, надеюсь на это.
Не смотря на такую большую плотность радиочастотного ресурса, у каждого из этих излучений есть своя модуляция плюс есть своя кодировка. То есть на приемник модуля Bluetooth поступает любой сигнал который близок к 2.45 ГГц, однако не все эти сигналы он принимает. Итог, для Bluetooth сигнал Wifi будет выглядеть также как речь Китайца для Русского.
Далее, как выше верно было описано, используется не диапазон а конкретно какая-то частота. Однако, небольшая особенность, у каждого прибора есть свои допустимые отклонения, так например микроволновка внутри камеры излучает Электромагнитные волны на частоте 2.45 ГГц однако на самом деле может оказаться на поверку 2.34 ГГц.
Итого. Из-за того что у любого сигнала есть своя кодировка и есть своя модуляция на которую реагирует приемник, исключается воздействие одних излучений на другие. Также стоит учесть второй пункт, что работает прибор не в диапазоне частот а на частоте своей. Благодаря этому стало возможным использовать микросхемы Bluetooth, Wifi и другие модули на одной плате смартфона телефона.
Инна Комкова
Я имел в виду, что можно использовать любую частоту в этом диапазоне. А не весь диапазон разом.
WiFi и Bluetooth вызывают проблемы всегда, стоит только почитать 4PDA, да и интернет в целом. А я явный пример пострадавшего, который купил наушники, а сидеть в интернете с ними не могу) На одном роутере Ютуб в 360 тормозит, а на другом 1080 тянет, только подвисает иногда. И это не зависит от роутера или устройства. У девушки на ноуте тоже интернет сильно тормозит при подключении наушников, пинг бешеный.
>> WiFi и Bluetooth работают на частоте 2.4 ГГц, <<
а ещё микроволновки...
и никаких проблем не возникает
а ещё микроволновки...
и никаких проблем не возникает
Инна Комкова
Что не так?
Инна Комкова
Подсоедини блютуз наушники, включи музыку и зайди в онлайн игру. Посмотришь на пинг и удивишься. А у меня даже Ютуб в 360Р тормозит. Хотя без наушников 4К без проблем и в играх пинг не 199, а 30...
Микроволновка здесь не при чём, она работает не постоянно и закрыта