Самая простенкая ракета-носитель для вывода спутников имеет тепловую мощность не менее 40-60 М. Ватт.
Аналогичный по тепловой мощности атомный реактор будет весить как минимум в 5 раз больше этой ракеты вместе с её полезным грузом (силы тяги не хватит чтобы оторватся от Земли, не говоря уже о преодолении первой космической скорости) .
Сегодня активно разрабатывают только ионные двигатели питаемые от ядерного реактора, но они имеют очень слабую тягу и могут работать лишь в открытом космосе.
Существует ещё и довольно подробная проработка зонда-выездолёта "Дедал" там применили импульсные термоядерные двигатели работающие на смеси (Дейтерия и Гелия-3),по планам этот зонд смог бы долететь до звезды Бернарда (растояние 6 световых лет) за 50 земных лет.
Но тёмными местами данного проекта остались ядерная силовая установка (мощность которой должна быть не менее 50% от мощности термоядерных двигателей) так же неизвестна точная масса таких двигателей и тормозить этот зонд при подлёте к цели не сможет (топлива 50 000 тонн хватит лишь на разгон) .
Реакцию синтеза на топливной смеси (Дейтерий+Гелий-3) ни разу не проводили на практике в отличии от реакции (Дейтерий+Тритий) и точно неизвестно как она будет протекать.
К тому же изотопа Гелия-3 -нет на Земле, он есть лишь в очень малой конентрации в Лунном грунте и в атмосферах планет Юпитер и Уран.
Исходя из таких положений дел - долго ещё планеты и звёзды нас ждать будут ((
Техника
почему не используют ядерное топливо для полётов в космос?
нет технологии
Татьяна Левковская
а почему не разрабатывают?
а ты посмотри как работают апл и аэс
там принцип простой, паравой двигатель, в качестве котла используется ядерное топливо
Anna Diachenko
См.выше.Там защита охрененная.Ракета с такой не взлетит.
Все ракеты и т. п. используют реактивное движение.
Что это такое, надеюсь, понятно.
Для создания реактивной струи требуется рабочее тело (любое в-во) , которое нагревается до высокой темп. и
выбрасывается в виде ентой струи.
В обычных ракетных движках этим раб. телом является само горючее жидкое или твердое, точнее продукты его сгорания.
В ядерных движках ессно яд. топливо не взрывается, а происходит упр. реакция и выделяется тепло. Реактивной струи ессно нет. А для ее образования надо загрузить на корабь
в-во, хоть песок или камни, нагреть (испарить) теплом реактора и потом уже выбрасывать в испаренном виде из сопла.
Тады корабь полетит. Это принцип работы. При эколоземных полетах много будет ядерной грязи. А в дальний Космос пока особо не летают.
Да и технология весьма сложная.
P.S.
Ионных движков нет, принципиально не могут работать.
Есть плазменные.
Что это такое, надеюсь, понятно.
выбрасывается в виде ентой струи.
Да и технология весьма сложная.
P.S.
Есть плазменные.
Татьяна Левковская
а что за плазменные двигатели? и почему при ядерном взрыве выделяется огромное к-во энергии при малой массе. разве никак нельзя направить эту энергию ? ведутся какие нибудь разработки ?
Алексей Тищенко
Насчёт "принципиально не могут работать" - почитайте хотя бы http://galspace.spb.ru/nature.file/dvig.html - не говоря уже об отечественных военных разработках!
Как же не используют-то, если большинство автоматических межпланетных станций (да наверняка не только они) используют ионные двигатели, питающиеся от радиоизотопных генераторов (см. Вояджеры, Радиоизотопные источники энергии, Ионный двигатель).
Татьяна Левковская
я имею в виду выход на орбиту
....нет такого типа топлива.... точнее у всех молекул есть ядра.... поэтому все виды топлива таковые.. .
ядерная энергия-расщеплении ядер у молекул с огромной плотностью.... если это сделать у взлетающей ракеты она взорвётся....
Татьяна Левковская
но ведь можно разработать безопасный способ подводные лодки авианосцы
Seleaqin Anatolii
Поздравляю, вы изобрели новый знак препинания - четырёхточие
В 70-х годах эта тема прорабатывалась. Не знаю как у нас а в США испытывались ядерные двигатели для космических кораблей. В них атомный реактор использовался для нагрева рабочего тела - водорода. Наиболее проработан был проект NERVA для экспедиции на Марс. Но как показали испытания в настоящее время ядерный двигатель проигрывает обычному. Так же был детально разработан проект звездолёта Дедал. В его двигателе предполагалось использовать энергию термоядерного взрыва. В принципе такой двигатель по расчётам показал свою эффективность. Дело за технологией и топливом.
Татьяна Левковская
и безопасностью
не придумали как эту энергию в тягу превращать.
и у советов и у пиндосов были проекты атомолетов - но так ничего и не вышло.
в одной из передач цикла "ударная сила" рассказывали о них.
Seleaqin Anatolii
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионный_двигатель давно прекрасно работают
используют, во вспомогательных энергетических установках (изотопные реакторы).
Вообще-то использовалась для некоторых межпланетных зондов, в одном, который улетел уже далеко за Плутон радиактивного топлива хватит до 2015 года, а потом связь оборвёться, если не врут Бибисишники...