Техника

С какими сложностями столкнулся Юрий Гагарин во время полёта в космос?

Юрий Гагарин. Полёт в космос. Первый человек в космосе. Сложности в полёте.Что пошло не по плану?
1.На более высокую орбиту запустили.
2. Тормозной двигатель не отработал положенное время.
3. Отсеки не разделились при входе, началось сильное вращение.
4. После катапультирования атмосферный клапан попал под лямку парашюта, он чуть не задохнулся.
5 Чуть не приводнился в Волгу.
6. Посадка в Саратовской области вместо Казахстана.
Виктор Стефаненко
Лучший ответ
он приземлился ваще аварийно на парашюте, а не в том яйце железном
Ольга Левина это была штатная посадка для кораблей Восток. Так они все шесть приземлялись.
Если рассмотреть всю цепочку неисправностей, то Юрию очень крупно повезло, что он вернулся, и притом живым и невредимым. Самым опасным моментом было, когда при сведении корабля с орбиты не отработал один пиропатрон, и спускаемый аппарат вошёл в атмосферу, не разделившись полностью с приборным отсеком, и вся конструкция, связанная кабелем, хаотично вращалась. Спасло лишь то, что кабель быстро отгорел, и спускаемый аппарат стал снижаться более-менее штатно (хотя и с нештатной перегрузкой). Но его траектория уже сильно отличалась от расчётной, и Юрий приземлился за тысячи километров от расчётного места посадки. Хорошо, что в поле и вблизи людей, а не в глухую тайгу, как Леонов с Беляевым, и не в трудноступные горы, как Лазарев и Макаров.

Вообще история советской космонавтики отнюдь не так радостна и безоблачна, как нам её преподносили до недавнего времени. Но что ничуть не умаляет заслуги наших космонавтов и конструкторов.
Svetlana Otepova
Есть запись его слов в полёте , вроде ни жаловался
An Ko
Не с кем погутарить
в
Nemat Ismatov
Svetlana Otepova Видел в варианте "С Украиной воюете? А против кого?"
Грустно всё это, конечно...
у себя спроси