Техника

Ракета в космосе Что будет если ракета при полете в атмосферу будет для рывка взрываться на ядерном топливе Ускоряя ее

А смысл? Задача ракеты не в том, чтобы как можно скорее долететь, наоборот, если слишком быстро, то существует риск перелета.)
Сергей Бурмистров
Лучший ответ
Взрыв это мгновенное выделение энергии, а для ускорения нужно растянутое во времени.
Dastan Кылычoff
Можно. Такую ракету ещё в СССР разработали. Лазеры на ядерном топливе взрывали гелий. Аппарат развивал бы скорость до 150тыс. км. в секунду! Вокруг всей земли 4 раза за секунду! До ближайшей звезды долетели бы за 9 лет!
А ядерный самолёт мы сделали в отличие от космического корабля, который только спроектировали...
Энже Зайляева
В США космические разработки с использованием импульсных ядерных ракетных двигателей осуществлялись с 1958 по 1965 год в рамках проекта «Орион» компанией «Дженерал Атомикс» по заказу ВВС США.
Программа развития проекта «Орион» была рассчитана на 12 лет, расчётная стоимость — 24 миллиарда долларов, что было сопоставимо с запланированными расходами на лунную программу «Аполлон» («Apollo»). Интересно, что разработчики проводили предварительные расчёты постройки на базе этой технологии корабля поколений с массой до 40 млн тонн и экипажем до 20 000 человек [2]. Согласно их расчётам, один из уменьшенных вариантов такого ядерно-импульсного звездолёта (массой 100 тыс. т) мог бы достичь Альфы Центавра за 130 лет, разогнавшись до скорости 10 000 км/с. [3][4] Однако приоритеты изменились, и в 1965 году проект был закрыт.

В СССР аналогичный проект разрабатывался в 1950—70-х годах [5]. Устройство содержало дополнительные химические реактивные двигатели, выводящие его на 30-40 км от поверхности Земли и затем предполагалось включать основной ядерно-импульсный двигатель. Основной проблемой была прочность экрана-толкателя, который не выдерживал огромных тепловых нагрузок от близких ядерных взрывов. Вместе с тем были предложены несколько технических решений, позволяющих разработать конструкцию плиты-толкателя с достаточным ресурсом. Проект не был завершён. (из википедии)
Екатерина Лукьянова а ща что, почему от России ничего не слышно, от америкосов хоть слышно что украли наши модели со времен ссср не которые самолеты название забыл который летает в атмосферу делая падения и виражи тем самым, точку 0 джи вроде называют свободное падение как гравитация это устати наш корабль в ссср планировали его сделать но была гонка космическая и про это забыли, а щас то что все тихо ничего не слышно от России а только наса, наса то да сё
Екатерина Лукьянова хотя мне почему то кажется что мы далеко ушли, но не показываем это, а покажем когда будет гонка на марс