Техника

Ускорение планеты за счёт запуска ракет в космос

Правда ли что при запуске ракет планета Земля ускоряет своё вращение
Да, закон сохранения импульса.
Елена Фёдорова
Лучший ответ
Блоха от тебя прыгает, ты сильно ускоряешься?
Евгений Кутьин
В общем, в зависимости от направления старта замедляется, ускоряется, меняет вектор прецессии. Но пренебрежимо слабо.
Когда самолет Руслан (Ан-124) взлетает с максимальной загрузкой, его масса равна 392 тоннам. При взлете он сталкивается с пылинкой, масса которой равна 0,00000023-0,0000002­4 мг.
Несложно посчитать, насколько замедлится при этом скорость самолета (если хотите, считайте, я не буду), вот только измерить это замедление будет нечем.
А про изменение скорости вращения Земли при запуске ракет можно с уверенностью сказать, что их, этих ракет, влияние на вращение Земли будет меньше, чем пылинки на Ан-124.
Вот, как-то так...
Александр
Нет, с чего бы??
Чтобы подобное хоть как то повлияло на планету, раекта должна быть минимум 1/10 массы планеты.
Ракета не от Земли отталкивается
Скока весит ракета и сколько планета считай юный физег
Мария Ив
Да . Только это такая маленькая цифра, а вот когда возвращается, снова уменьшает .
Наоборот, замедляется
для этого у ракет должны быть лапы которыми ракеты отталкиваются от земл но у ракет нет лап. они отталкиваются от воздуха
Неправда! Ракеты пускают в другую сторону и замедляют землю (так выгоднее).
скорее, наоборот, ракеты отталкиваются сначала от нее. Почему с экватора стартовать лучше? Вращение Земли помогает, и почти все ракеты стартуют на восток иначе - перерасход горючки
Erema Saparov
Нет, тяги очень мало
С*
Светлана ***
Нет. Ракета для планеты как песчинка для огромного лайнера.
нет, ракеты стартуют вертикально, при чём тут вращение планеты?