Техника

За счёт чего Илон Маск дымпингует на рынке запусков ракет?

Стоимость запуска Фалькона-9 и Протона-М практически одинакова, там разница в копейках.
Коммерческий космос отбит скорее из-за внешней политики ныне существующей власти. Даже если стоимость пуска российской ракеты будет в два раза дешевле, мало кто воспользуется нашими услугами.
Вот, заметь какой резкий перекос в 14-ом году произошел и пошло-поехало:
Толян Сарипов
Лучший ответ
Андрей Беликов А Казахстан почему? Он же вроде с нами...
Andrii Seniuk похоже, Вы не умеете читать графики.))

Шутка. Обратите внимание на тринадцатый год
Андрей Беликов Так Роскосмос же снижал цены потом!
за счет мошенничества
https://www.bbc.com/russian/news-45674178
Андрей Беликов Так это уже после. А до?
Сразу хочу заметить, что Маску сильно повезло, то есть историческая и экономическая ситуации сложилась такие. Я понимаю, что за такое заявление технари меня могут забросать камнями. Однако, этот пункт весьма интересен.

Дело в том, что раньше запуском ракет занимались исключительно государственные агентства (NASA, Роскосмос, ЕКА и т. д.). Большая часть финансирования при этом государственная, при этом во всю стал развиваться коммерческий космос. Прежде всего, речь идет о спутниках связи. У операторов телекоммуникационных услуг появилось много денег, поэтому они способны заявить, что-то вроде дайте мне ракету, спутник я куплю, при этом мне не нужно что бы какой-нибудь Пентагон ставил на мои спутники ставил еще что-то. И это главное: на космический базар пожаловали богатые частные предприниматели.

Да, у ракет Маска есть свои технические фичи, которые в консервативных государственных системах появиться не могли бы. Скажем у Роскосмоса есть “Союз-У”, ракета которая долгое время была лидером в части надежности. Однако, по сути это речь идет о модернизации ракеты сорокалетней давности. Макс разбил распределил тягу по нескольким маршевым двигателям, чем добился экономии топлива. При этом, выход из строя одного двигателя не мешает нормальному полету. Надежно? Да, конечно.

Второе. У ракеты есть возвращаемая часть, то есть фактически речь идет о двух ракетах в одном корпусе. Однако сгорает как и прежде, а другая возвращается. Теперь представив, как подобное решение могли бы реализовать в советской космонавтике. Разработку возвращаемой части ракеты поручили одному КБ, а космическую часть другому. Вышло бы долго дорого и не надежно.
Елена Меньшикова Одно замечание - при старте Союза тоже работают 32 камеры сгорания. 20 основных и 12 рулевых. Тем не менее - Союз -самая надежная одноразовая ракета. Правда, весьма малой грузоподъемности. Всего 7 тонн на низкую орбиту.
А вот когда мы поставили на Н-1 30 крупных двигателей по 150 тонн каждый, она вдруг летать отказалась. Ну, не вдруг конечно. А потому, что делал эти двигатели не Глушко, а Кузнецов, у которого и авиадвигатели не ахти какие получались.
"в 90е он все советские технологии раскупил, а сейчас США его запуски финансирует", - может, и раскупил. Может, и финансирует.
И что?)

Технологии есть. Заводы есть. Центр управления есть.

Теперь всё решает менеджмент. Организация, то бишь. Включая маркетинг, политику и экономику...

Раньше весь мир знал - "космос - это СССР" плюс немного Америки.

НАСА пыталось, но у сенаторов ещё меньше реальных мотивов для финансирования космоса, чем у наших бедненьких депутатов. А Илон Маск не парится на эту тему, - он знает, что деньги нужно вкладывать, и чем больше, тем лучше. Сначала плати, потом управляй, не наоборот.

Илон Маск говорит: теперь космос - это Я. А Вы в заднице, уж извините.

И говорит это ясно и громко. Санкции в тему, но они тут ни при чём.
Andrii Seniuk
Поменьше начальников. Побольше инженеров. Поменьше разница в оплате (в пользу инженеров).
Ну и побольше ответственности в трате средств (чай, свои, не казённые).
Ну и с мозгами наверное, благополучнее: при прочих равных они действительно "перетекают" туда, где к ним отношение лучше...

Это первое, что в голову приходит.
Lika T.
Андрей Беликов А как же "в 90е он все советские технологии раскупил, а сейчас США его запуски финансирует"?
Железки в космос" пулять" ----сейчас практически каждый может а вот людей доставлять к сожалению ------нет...

Пускай он расскажет сколько на самом деле стоит его пуск ракет ...-----------скоро денежки закончатся и растворится он в небытие...
Андрей Беликов Не отлынивайте от ответа.
по данным SpaceX трава заборная у этой шараги, а в туалет наш ходят )))
Дом Паркета
Андрей Беликов В смысле, всё гавно нам сбрасывают? А почему мы это хаваем?
За счёт того, что таки умеют запускать дешевле.
В SpaceX работает примерно вдвое меньше людей, чем даже в Lockheed-Martin, уже не говоря о Роскомосе.
Андрей Беликов А я думал, потому что нет откатов и распилов...
За счёт мозгов.