Техника

Какова стоимость запуска ракет семейства Falcon Илона Маска с учётом массы выводимого на орбиту груза?

Ну, или точнее, какая удельная цена вывода на орбиту среднего спутника? И в сравнении с конкурентами.
Стоимость коммерческого запуска на ракета-носителе Falcon9 колеблется от 50 до 60 млн долларов. Градации по массе выводимого груза - нет. Единственное, если клиент запускает легкий груз на низкую орбиту, то это позволяет оставить много топлива в первой ступени для мягкой посадки на берегу - соответсвенно цена для клиента снижается (вплоть до 50 млн$), если запуск совершается с максимальной нагрузкой на ГПО, то ступень совершает жесткую посадку на барже в океане и цена достигает 60 млн$.
Если от ракеты требуется максимальная производительность, то первая ступень не спасается и стоимость запуска достигает 80 - 90 млн$.

Ну если брать среднее условное, то удельная цена 5.5 тонн полезной нагрузки на ГПО1800 за 55 млн долларов. Это очень дешево для американского рынка.
Если брать российский рынок - то ситуация не понятна - Протоны сейчас коммерческие нагрузки не выводят - поэтому стоимость не известна. До Маска стоимость запуска Протона состовляла 90 млн$ - потом опустили до 60 млн - чтобы конкурировать. Стоимость запусков Ангары, Союза5 - будет вроде за 100 млн долларов.
Стоимость запуска Союз-2.1б снизили с 50 до 35 млн $ - но эта ракета может всего 1.7 тонн на ГПО. Но зато она может 8,2 тонн на НОО (низкую орбиту) - над чем постоянно шутит Рогозин. Потому что Маск для запуска кораблей к МКС использует дорогую мощную ракету - а мы можем запустить на Союзе за 35 млн)
Так что всё относительно - в любом случае запуски на Falcon9 - самые дешевые в США. И именно эти низкие цены заставили снижать стоимость запуска на Протонах и Союзах.

Ссылки:
Musk said SpaceX lowered prices from “about $60 million to about $50 million for a reflown booster - https://spacenews.com/spacex-targeting-24-hour-turnaround-in-2019-full-reusability-still-in-the-works/

Стоимость запуска Союз-2.1б - http://www.ecoruspace.me/Союз-2.1б.html
Bozena Baubliene
Лучший ответ
Валерий Примак Круто! А ссылку на источник можно?
это гос. тайна. Потому как спонсирует правительство и настоящую цену тщательно скрывает
Валерий Примак Правительство США спонсирует вывод на орбиту казахстанских спутников???
после того, как они добились возврата части ракеты, то однозначно дешевле, но по факту скорее всего по прежнему дешевле у нас, за счёт дотаций из бюджета
ты что у Илона нашего сосёшь что ли не понял? или как все педерасты в жопу долбишься? заебал ты тролль своими тупыми вопросами
Валерий Примак Извините, вы дурачок? Или тролль?
100 тыс, ч долларов за килограмм веса
Валерий Примак А можно ссылку на источник?