Техника

Запуск ракет в космос

Объясните пожалуйста почему ракета которую запустили в космос сначала летит прямо вверх, а потом начинает лететь куда тов бок и как будто даже вниз
Вначале летит вверх, чтобы быстро пройти наиболее плотные слои воздуха, потом отклоняется для скорейшего выхода на круговую орбиту (по ходу вращения земли). Все эти странные движения помогают расходовать топливо максимально эффективно.
Если лететь четко вверх, то ракете придется весь полет преодолевать притяжение земли только тягой двигателей. И надолго его не хватит.
Владимир Ножкин
Лучший ответ
и сразу не прямо вверх, а под некоторым небольшим углов в 2-3 градуса (просто на глаз не заметно).

тут принцип один: в плотных слоях на высокой скорости будут большие потери, с другой стороны хорошо бы попасть на нужную орбиту без лишних затрат. Так и рассчитывают взлет - по шажкам, минимизирую общие расходы
Dilda Sakenova
Чтобы набрать скорость и не упасть обратно.
Михаил Жмурко
земля то же движется зокм. в секунду и ближайший космос грубо чуть под углом
"куда тов бок и как будто даже вниз"

Иногда бывает и вниз, но это в аварийных ситуациях. В остальном, на орбиту выводят круговую и если запустить прямо от Земли, то оно может вернуться довольно быстро и не выполнить своего назначения.
ИСЗ надо придать скорость на орбите Земли, чтоб он летал потом там, пытался упасть, но постоянно промахивался и проваливался за горизонт, а не просто вышвырнуть его за пределы атмосферы.
Батырбек Божан
Летит вверх земля движется по орбите и вращается вокруг оси получается отклонение
Сергей Барков
Александр Александр слышь болезный, я тут исследованием занимаюсь таких как ты дегенератов, поможешь мне? мне нужно чтобы ты ответил на вопросы
вращение земли значительно помогает выталкиванию ракеты за пределы атмосферы. поэтому космодромы стараются делать на экваторе, это экономия топлива
Она действительно потом летит вбок, выходя на орбиту. Но вы этого не видите. А видите иллюзию, связанную с тем, что камера сопровождает полет, и по мере подъема ракеты смотрит ей фактически в задницу. Вот и кажется, что та наклонилась.
"почему ракета которую запустили в космос сначала летит прямо вверх"
- ни почему. Она не летит прямо вверх, хотя, при наличии рабочего тела, ничто не мешает ей именно так и лететь (почти так, ибо идеально-прямолинейное движение, в присутствии гравитации, невозможно в нашей Вселенной, будь ты даже фотоном).

"потом начинает лететь куда тов бок и как будто даже вниз"
- ну да, её же надо вывести на определённую орбиту.

P.S. добро пожаловать в Космос