Техника

Может ли радио сигнал остаться эхом в эфире через 10-15 лет после прекращения вещания?

В сериях книг "Вселенная Метро 2033" и "S.T.A.L.K.E.R." есть книги с описанием того, как герои, прослушивая радиосигналы, натыкались на обрывки фраз (или на целые фразы), произнесённые десятки лет назад в эфире. Так, вот: теоретически и практически такое возможно в нашем мире?
Такое хоть и мистика, но в истории случалось)

С "Титаником" и сигналом SOS связана еще одна мистическая история. 15 апреля 1972 года американский линкор "Теодор Рузвельт" принял сигнал SOS с затонувшего 60 лет назад корабля. Радист, разумеется, удивился и запросил берег. Ответ был спокойным и странным: на сигнал SOS не реагировать, следовать прежним курсом.

Эта история не забылась. Радист "Теодора Рузвельта" постарался выяснить, откуда же доносился этот странный сигнал. В военных архивах он нашел донесения своих коллег о том, что и они получали странные радиограммы - якобы с "Титаника". Происходило это в 1924, 1930, 1936, 1942 годах - сигнал проходил раз в шесть лет. В 1978 году радист уже специально ждал сигнала, и уверял, что получил его. История с призраками "Титаника" довела его до клиники неврозов, но в апреле 1996 года в канадской газете "Сан" появилась заметка об очередном сигнале SOS с "Титаника", полученным канадским судном "Квебек".

Тогда уже ученые заинтересовались этим случаев. Гипотез выдвигалось несколько. Некоторые считают, что "в поле пространства-времени сформировался фантом радиосигнала". Другие полагают, что SOS с "Титаника" "пробил" время.

http://m.ria.ru/titanic_history/20111020/463165202.html
Erulan Zholzhanov
Лучший ответ
Григорий Чернышов Так, до следующего сигнала с Титаника осталось 5 лет, что ж, будем ждать!
Ирина Шапошникова уха ха ух ха ха
Сергей Чугорев Ребяты, я понимаю, за что купил, за то и продал - но не стоит покупаться на такие "утки"))
Теоретически может, если слетает к далекой звезде и отразится от нее. Но интенсивность сигнала станет такой низкой, что его ничем не уловишь.
Не "может", а так и будет.
Elenka V
ничего в эфире не пропадает.
Может и вернуться на Землю он может не раз, отразившись от планет.
Roman ****
Да. в принципе, в эфире есть все радио и телепередачи когда либо передававшиеся... только мощность их сигналов настолько ничтожна, что никакими технологиями их не поймать и не озвучить... увы... равно как и звук... все слова, все звуки, когда-либо сказанные. до сих пор существуют в воздухе... но выделить и услышать их нельзя...
Ну в современном понимании физики это невозможно.
Но наука не стоит на месте.
теоретически да - в теории струн возможны и более поразительные эффекты и свойства
Нет конечно, бред сивой кобылы
Kita .
раньше обычный фонарь считался бы, магией, а завтра и во времени путешествовать сможем. в теории
в космосе