Техника

Как производится выстрел из пушки?

За что там дергают или на что нажимают? у винтовки или пистолета есть курок, а у пушки что?А ведь пушки разные бывают. Как это делается у пушек на танках, на кораблях, на самолетах?Помогите сугубо невоенной женщине ответить на вопросы сына!
Если брать только нарезные орудия, то в старых дергали за шнур, срывался ударник и бил по капсюлю гильзы или поджигал картуз. В современных артустановках капсюль поджигается электрическим способом, напряжением 27 В, просто замыкается цепь стрельбы кнопкой или педалью, она находится на боевом посту, где расположены приборы управления стрельбой, вдали от самой установки, сейчас еще остались малокалиберные салютные пушки, в которых отжимается рычаг для производства выстрела, но они стреляют только холостыми.
Люда- Работа-В Инет
Лучший ответ
Самые первые пушки имели отверстие, засыпанное порохом, через которое огонь от фитиля проникал внутрь и поджигал заряд. Потом все усложнилось, порох в ствол загоняли завернутым в специальную бумагу - а если она намокала - поджечь порох внутри было довольно сложно. Потом появились снаряды с металлическими гильзами и капсюльным запалом - почти как патроны, капсюль давал мощную искру внутри гильзы с порохом после удара в него бойком орудия. Боек приводится в движение пружиной, удерживаемой в сжатом сосоянии собачкой, к которой привязан тросик - за него-то в основном и дергают, производя выстрел из полевых орудий...
Stas Sherban
Прапорщик артелерист проводит занятие с молодыми бойцами. "Снаряд закладается у казённую часть, закрывается замок орудия, дергают за шнур и снаряд по наклонной траектории попадает прямо у цель"....Молодой боец: "товарисч прапорсчик, а если пушку поставить на бок, она будет за угол стрелять? " Прапорщик Гецько : "видимо будэть.... но по уставу нэ положенно!!!! " ...:-)))
|*olya Aleksandrovna*|
А зачем тебе это, милая? В кого стрелять хочешь?
Крепко зажав ушки)))
Боек по капсюлю бьет
сильный пол должен знать!
Sasha Divin
снейчас все делается, в ольшестве случаев, автоматически (кнопочка есть) , а раньше фитили поджигали