Техника

Подскажите, как получить патент на изобретение в канаде, жителю РФ

Если нет соавтора с канадской стороны, то обязаны сначала подать патентную заявку в РФ (если Вы гражданин РФ) .
То ли через два, то ли через три месяца, можете подавать заявку в Канаде. . Учтите, в Канаде, как и во всем цивилизованном мире, вся переписка с национальным патентным ведомством ведется только через патентных повереннных, которые неплохо денюжку кушают (кроме официальных пошлин). Здесь полный список канадских поверенных. Выбирайте любого. Цены примерно одинаковы.
http://napoleon.ic.gc.ca/cipo/agentdb.nsf/Patents+Table+Of+Contents+English?OpenForm
Здесь формы для заполнения и все, что касается патентования.
http://www.cipo.ic.gc.ca/eic/site/cipointernet-internetopic.nsf/eng/h_wr00001.html
Анна Перова
Лучший ответ
житель рф обязан сначала подать заявку на патент в роспатент для проверки на возможное содержание гос тайны и только после этого можно подавать заявку в иностранные патентные ведомства

Итак, с чего начать патентование, если Вам необходимо получить патент в зарубежном государстве?

Во-первых, надо определиться с перечнем стран патентования и выбором наиболее выгодной процедуры.

Если Вам необходимо получить патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в одной, двух или трех странах дальнего и/или ближнего зарубежья, то материально Вам выгоднее будет подать заявки в Патентные ведомства этих стран по традиционной процедурой, т. е. подать заявки в соответствии с национальным законодательством каждой страны патентования через патентных поверенных.

Если Вы хотите иметь исключительные права на созданное Вами изобретение в таких странах как Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан рекомендуем подать заявку в Евразийское патентное ведомство.

При интересе патентования изобретения в странах Европы целесообразнее воспользоваться правами, предусмотренными Европейской патентной конвенцией, участниками которой являются более 30 государств.

Страны Африки создали свои региональные организации. Англоязычные страны Африки такие как Ботсвана, Гамбия, Гана, Кения, Малави, Судан, Свазиленд, Уганда, Замбия, Зимбабве, Лесото подписали Соглашение о создании Африканской региональной организации по охране промышленной собственности (ARIPO). Африканская организация интеллектуальной собственности (OAPI) создана франкоязычными странами Африки : Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, ЦАР, Чад, Конго, Габон, Кот д-Ивуар, Мавритания, Гвинея, Мали, Нигер, Сенегал.

В ситуации, когда заявитель не определился окончательно с перечнем стран патентования (не закончились переговоры с партнерами, не определена экономическая целесообразность организации производства и т. д.) , но необходимо получить приоритет или выбрано большое количество иностранных государств для патентования, единственно правильным решением будет подача международной заявки в соответствии с Договором о патентной кооперации.

Во-вторых, в соответствии со ст. 35 Патентного закона сначала необходимо подать заявку в российское патентное ведомство, которое в течение 6 месяцев будет рассматривать ее на содержание сведений, составляющих государственную тайну. Необходимо иметь в виду, что за нарушение установленного порядка патентования установлена административная ответственность согласно ст. 7.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а если такое нарушение повлекло разглашение государственной тайны, может наступить уголовная ответственность в соответствии со ст. 283 УК РФ.
По ходатайству заявителя 6 месячный срок может быть сокращен.