Техника

Почему взимается пошлина за патент на изобретение, если это изобретение нигде не используется?

За патент на изобретение нужно платить пошлину, даже если это изобретение не используется.
Не хочешь платить - соглашайся на авторское свидетельство. Разница лишь в том, что в этом случае твоё изобретение сможет использовать кто угодно и ты ему ничего не предъявишь. А имея патент на руках можно идти в суд с иском на интеллектуальную собственность. Т. е. понятие патент как бы предполагает, что тут из изобретения будут извлекаться деньги, а не просто пылиться на полке.
Женя Печикин
Лучший ответ
Но государство вроде как берёт на себя обязательства охраны вашей монополии. Вот за это и платите))))
А использовать - ваша задача. Вы ж об этом знали, когда патент брали?
А вдруг передумал изобретатель - где его потом искать? А так денежки взяли, они всегда нужны. Ну и отсечка от глупых изобретений.
Radik Bildanov
чтобы не патентовали "инструменты для выковыривания горошин из стручков". Чтоб бумагу не переводить.
Дмитрии Журавлев Это смотря где.
"Аккумулятор космической энергии" не угодно ли, причём "изобретение относится к хлебобулочным изделиям"...
Экспертиза
Jumacool Auesova
Так пошлина - это плата за бюрократические процедуры, за занесение в базу данных, оформление документов и т. п.
Юлия Степанова
Ирина Ботова Тогда бы эта пошлина была бы разовой, но платить надо каждый год... И с каждым годом эта пошлина увеличивается!!!
Использование - личные проблемы изобретателя.
А государство берет плату за то, что проверит, правильно ли изобретение оформлено и слегка поищет, нет ли уже примерно такого изобретения. А после - пообещает, что будет помнить, что это вот изобрёл именно ты. И если ты захочешь с кем-то на этот счёт поспорить - твою позицию подтвердит.
Серж Андерсен
Патентному ведомству без разницы как используется патент. Ведомству надо проверить заявку, зарегистрировать её и выполнять мероприятия по охране патента. За это и берется пошлина.
Ирина Ботова В чём заключается охрана патента - отслеживание аналогичных изобретений, чтобы не было двойников?
Вопрос к юристам. Здесь "Техника"
Андрей Забелин
Ирина Ботова Многие технари (не все конечно) - изобретатели, и наверное знают толк в патентовании своих технических новинок.