Техника
Почему взимается пошлина за патент на изобретение, если это изобретение нигде не используется?
За патент на изобретение нужно платить пошлину, даже если это изобретение не используется.
Не хочешь платить - соглашайся на авторское свидетельство. Разница лишь в том, что в этом случае твоё изобретение сможет использовать кто угодно и ты ему ничего не предъявишь. А имея патент на руках можно идти в суд с иском на интеллектуальную собственность. Т. е. понятие патент как бы предполагает, что тут из изобретения будут извлекаться деньги, а не просто пылиться на полке.
Но государство вроде как берёт на себя обязательства охраны вашей монополии. Вот за это и платите))))
А использовать - ваша задача. Вы ж об этом знали, когда патент брали?
А вдруг передумал изобретатель - где его потом искать? А так денежки взяли, они всегда нужны. Ну и отсечка от глупых изобретений.
чтобы не патентовали "инструменты для выковыривания горошин из стручков". Чтоб бумагу не переводить.
Экспертиза
Так пошлина - это плата за бюрократические процедуры, за занесение в базу данных, оформление документов и т. п.
Ирина Ботова
Тогда бы эта пошлина была бы разовой, но платить надо каждый год... И с каждым годом эта пошлина увеличивается!!!
Использование - личные проблемы изобретателя.
А государство берет плату за то, что проверит, правильно ли изобретение оформлено и слегка поищет, нет ли уже примерно такого изобретения. А после - пообещает, что будет помнить, что это вот изобрёл именно ты. И если ты захочешь с кем-то на этот счёт поспорить - твою позицию подтвердит.
Патентному ведомству без разницы как используется патент. Ведомству надо проверить заявку, зарегистрировать её и выполнять мероприятия по охране патента. За это и берется пошлина.
Ирина Ботова
В чём заключается охрана патента - отслеживание аналогичных изобретений, чтобы не было двойников?
Вопрос к юристам. Здесь "Техника"
Ирина Ботова
Многие технари (не все конечно) - изобретатели, и наверное знают толк в патентовании своих технических новинок.