Техника

На каких элементах звук УНЧ будет лудше(более линеен) транзисторы или лампы?

Да. Есть мнение, что ламповые лучше. Только это было 30 лет назад. После этого техника транзисторов шагнула вперед на порядок, а новые исследования с меломанами не проводились. (может я ошибаюсь? )
Если посмотреть на схемы 30-летней давности ширпотреба на транзисторах, то волосы шевелятся. Как это мы могли слушать! ? Профессиональная аппаратура и тогда была пиличной.
Часто люди слышат то, что "должны" слышать. Т. е. то, что они ОЖИДАЮТ услышать... .
Так что дело не в лампах или транзисторах, а в тех людях, которые их применяют.
Если мне нужен качественный УНЧ, я просто делаю его сам. Но можно хороший и купить. Другое дело, что продавцы нифига в этом не разбираются, а производители скрывают кой-какие тех. характеристики.
Станислав Куликов
Лучший ответ
Ламповый усилитель не для всякой музыки подходит. Если например, джаз, блюз, классика на лампах звучит очень хорошо, то современная музыка может звучать неважно. Более линеен транзисторный усилитель (соответсвующего качества) , там КНИ 0,01-0.5%, в то время как у ламп КНИ может быть 5-10%.
Что у лампы что у транзистора коэффициент усиления меняется в зависимости от силы протекающего через них тока от температуры, что транзистор что лампа обладают шумами. Короче в линейном режиме добиться высокого качества очень сложно (можете посмотреть принципиальные схемы усилителей работающих в линейном режиме например Анфитон)

ИМХО оптимальным решением является простой ШИМ на полевых транзисторах работающий на сверхзвуковой частоте на пример 200 кГц даст идеальное звучание на всех слышимых частотах
Ламповый.
Связано с особенностью работы оных
Субъективное мнение знатоков и меломанов говорит о том, что ламповая аппаратура имеет более естественный тембр звучания и более приятна для уха. Но это относится не к электронной музыке и голосовым синтезаторам.
Транзисторный усилитель пропускает 9 гармоник, а ламповый - 11,вот и решайте.
Марина Лейс
Лампы.
Однозначно лампы.
Они имеют более линейную зависимость коэффициента усиления от нагрузки.
Поэтому в дорогой профессиональной аудиотехники выходные каскады усиления сделаны на лампах.
Хотя есть и транзисторы с хорошими характеристиками, считаю, что обычно этого достаточно.
Особенно - в цифровой техники. Аналоговая часть в ней минимальна и никаких ощутимых искажений нет.
Схемотехника позволяет создать УНЧ на мощьных полевых транзисторах
не уступает по параметрам ламповые усилители но это дороже ламповых.
Если инструментально то транзисторы, субъективно лампы
Юля Санникова
Зависит от людей, объективно транзисторная технология сейчас лучше ламповой, но стереотип рынка Hi-End аппаратуры пока на стороне ламп.