Техника

Чайник взорвался...

У меня простой чайник из нержавеюшей стали. Когда вода нагревается до температуры близкой к кипению, мой чайник "взрывается" и подпрыгивает на газовой плите и я вместе с ним от испуга подпрыгиваю. Грохот такой, как если бы чайник с водой сбросить на плиту с метровой высоты. И сразу после "взрыва" вода начинает закипать. Дно чайника не выгибается при нагреве. Это я проверил. Да и если бы оно выгнулось, то оно должно было бы вернуться в исходное положение тоже с грохотом, чего не было. Но ещё, когда чайник "взорвётся" со дна поднимается большой пузырь и очень активно... Вот, такая чертовщина. Это происходит уже лет пять. И за пять лет я так и не понял причину. Может кто знает ?
Сергей Цепелев
А удобная штукенция чтобы не забыть выключить чайник.. . Надо такую штуку патентовать.

Есть такая штука как поверхностное кипение - появление мелких пузырьков на дне чайника.
Когда появляется первый пузырек он отрывается и поднимается, захватывая на своем пути другие "перегретые" молекулы воды. Происходит гидравлический удар, этот процесс длится всего мгновение. После этого поверхностное кипение происходит по всей площади дна чайника.
Юрий Виткин
Лучший ответ
Это таки дно выгибается с сотрясает воду которая из за этого резко вскипает и именно кипение создает взрыв. Когда дно возвращается в предыдущее положение вода уже слишком холодная чтобы закипеть то этому нету грохота.
Almaz Matov
по идее должен ни чайник подпрыгивать а крышка на нем когда резкое вскипание происходит. она что у вас фиксируется.
Сергей Цепелев Нет, я же наблюдал за водой без крышки, про пузырь я писал. Нет, тут не крышка это точно...
Почистите чайник от накипи и он перестанет Вас «пугать».
Сергей Цепелев Накипи почти нет, так лёгкая вуаль.
да вы герой)))) 5 лет с одним чайником, да еще с каким))) Я больше года не выдерживаю, даже с нормальным чайником))) когда хочется обновить кухню, покупаю новый чайник и стол. приборы под него)))) т. к. менять всю кухню это само собой накладно!
Чем искать причину лучше купи новый чайник.
Сергей Цепелев Так ведь и с предыдущим было такое-же, только меньше.
в этих чайниках дно многослойное, я когда чайник перегрел три слоя отвалилось! так что это именно дно выгибает, один из слоев
Явление очень похоже на кипение чистой дистиллярованой воды в колбе, когда нет точек кипения и вода может бурно вскипеть от небольшого толчка или попадания постороннего тела. Вода начинает кипеть в тех точках где есть небольшая трещина или неровность в которой может содержаться воздух. В лаборатории боролись с этим явлением добавляя в колбу т. н. "кипелки". Это стелянные капилляры запаяные с одной стороны или пористые камешки, например пемзу или неглазурованный фарфор.
Но такая кипелка действует только один раз. Или их надо высушивать перед употреблением. Попробуйте...