Техника

Портится ли чайник, если наливать воду СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ВСКИПЕЛ

Народ подскажите, пожалуйста, портится ли чайник или оказывается ли на него какое-то негативное воздействие, если наливать воду сразу после того как он вскипел, просто в этот момент издается шипение. Ну так как нагревательный элемент всё ещё горячий, а я наклоняю чайник и влага, которая была на нём испаряется, я думаю что происходит всё именно так.

Мне утверждают, что нужно подождать секунд 10-15 пока он чуть-чуть подостынет, и можно наливать, и никакого шепения в этот момент не происходит так как диск уже остыл. И в таком случае с чайником всё заебок.
Да, таким образов вы сокращаете срок службы чайника.
Дело в том, что нагревательный элемент, конвертирует энергию для нагрева чайника в очень больших количествах и отдает ее воде, отчего та и нагревается. Т. е. та пластина в чайнике нагревается, и отдает свое тепло воде, отчего она остывает и не перегревается. Если, вы выльете воду из чайника, то нагревательному элементу некуда будет девать свое тепло, и он будет как бы накапливать тепло в себе, что приведет к нагреву до высоких температур, что в свою очередь может повредить уплотнения около пластины, и саму пластмассу чайника. Собственно именно из за этого, чайники и начинают теч, в большинстве случаев.
Сам нагревательный элемент от этого не страдает, если вы его не будете резко охлаждать холодной (по сравнению с температурой пластины) водой.
Оленька Дороденкова
Оленька Дороденкова
8 769
Лучший ответ
Февраль

♠♠4➪ Нет.. Лимонной кислотой промывайте!
Asia Ryskulova
Asia Ryskulova
69 523
яйца выеденного не стоит: сгорел один чайник - купи другой, а мысли эти забрось подальше
Наташа Юн
Наташа Юн
74 445
У меня так-же, не обращаю внимания, закипел - надо еще - закипит еще и набираю сразу
Не думаю, что уплотнителю по краю диска полезно резкое охлаждение.
Александр Макшев(Беженко) Спасибо. А на сам нагревательный элемент какое влияние оказывает ?
попробуй плесни на раскаленное стекло воды увидишь что будет, ну и там примерно тоже самое!
Елена Касюк
Елена Касюк
55 751
Александр Макшев(Беженко) Пожалуйста, не надо утрирывать, прошу конкретно ответить на вопрос, влияет на жизнеспособность или нет, по желанию можно и поподробнее, буду признателен
Ты правильно думаешь, но если в чайнике уровень воды минимум и ты сразу начал наливать, может сработать защитный термо датчик (если есть) хорошо если при остывании его не заклинит и не придется разбирать чайник только ради того что бы вернуть ему нормальное состояние. В общем пока чайник полон или половина уровня жидкости ничего с ним не случиться.
Бахыт А
Бахыт А
28 734
Александр Макшев(Беженко) Ну я имею в виду, чайник вскипел (в нём нормальное колличество воды) -->
Я наклоняю его -->Вода выливается и одновременно происходит шипение
Тоесть та часть диска, которая без воды начинает испарять влагу ?
Нагреватльный элемент портится или нет ?
Ни в одной инструкции по эксплуатации электрочайника я не встречал запрета на выливание из него воды сразу после закипания.

Следовательно можно.

Но сам я обычно стараюсь дать ему несколько секунд побурчать после отключения, перед тем как выливать из него кипяток. На всякий случай. думаю от этого ему хуже не будет.
Яна Толстикова
Яна Толстикова
23 527
Если бы металл нагревателя мог чувствовать и выражать эмоции, то он взвыл бы от страдания, когда на него, горячий, вдруг плеснули холодной воды. Так наши зубы начинают ныть от резкого перепада температур.
Александр Макшев(Беженко) немного некоректно написал, я не собираюсь наливать в него сырую воду, я выливаю из него только, что вскипячёную воду, и если это делать резко, то он шипит
ничего не будет
Кирилл 1
Кирилл 1
14 498
Нужно действительно подождать пока нагревательный элемент остынет самостоятельно. Большие термические напряжения плохо влияют на срок службы чайника.
Александр Макшев(Беженко) немного некоректно написал, я не собираюсь наливать в него сырую воду, я выливаю из него только, что вскипячёную воду, и если это делать резко, то он шипит
Часто так делать, вскипел и сразу холодную воду, делать не стоит. При резком перепаде температуры металл (нагревательный элемент) может треснуть. Лучьше около минуту подождать
В7
Ванек 777
3 251
Александр Макшев(Беженко) немного некоректно написал, я не собираюсь наливать в него сырую воду, я выливаю из него только, что вскипячёную воду, и если это делать резко, то он шипит
Это же чайник?
Конечно нет.
Нежелательно (кроме случая, описанного
Андреем Ковалевским (см. предыдущий ответ)
Теоретически перепад температур отрицательно влияет на любое твердое тело, а вот практически - чайничек переживет такое, и ничего с ним не случится. Пейте чаек на здоровье!
Так полезно от накипи избавляться, если её много она отвалится.
Нет
не Т
Сергей Е
Сергей Е
482
неттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
Зарина
Зарина
308
нет
А ты попробуй, просто (без воды) чайник нагреть секунд 30-40 (желательно электрический), а потом залить его холодной водой. Потом посмотри, что будет !
Ничего не произойдет.
Сразу не желательно. Действительно нужно подождать некоторое время
нет че он будет портитса?
если чайник вскипел зачем добавлять сырую воду да и осадок остается на дне если много раз кипятить
Александр Макшев(Беженко) немного некоректно написал, я не собираюсь наливать в него сырую воду, я выливаю из него только, что вскипячёную воду, и если это делать резко, то он шипит

Похожие вопросы