Техника

Почему схемы в телефонах не лакируют что бы избежать окисления при попадании в воду?

Сергей Дедов
вообще то всё лакируют акриловым лаком действует как диэлектрик
**
***белка ***
Лучший ответ
А куда они новые девать будут?
Ну начнём с того, что это не так просто как кажется... плату придётся в прямом смысле вымачивать в лаке, т. к. мобилы построены на bga микросхемах (ноги под корпусами) плюс ещё оставить нетронутыми контактные площадки и прочее... гимор, не известно как себя лак поведёт при колебаниях температуры (залитый под bga запросто шары вырвет) хотя компаундом микрухи заливают часто, безусловно компаненты будут перегреваться ну и как сказали ремонт будет значительно осложнён, а иногда и невозможен.... короче больше против чем за, лично я не вижу в этом смысла, просто нужно аккуратней с техникой обращаться.
В унитаз уронили?
Сергей Дедов Почти в унитаз... Только это была раковина.
Наталья Рязанова частое явление
Наталья Рязанова придётся новый покупать
МОжет быть, лак нарушит электропроводность.
А вот чем впросы задавать, возьми да залакируй. Потом расскажешь как - окислилась или нет. Аквалангист ты наш ))
Сергей Дедов Естественно не лаком для паркета лакировать, а специальным.
Много раз натыкался на рекомендации о том, что после пайки следует смывать канифоль с плат с высокой частотой - даже небольшой налет этой смолы представляет большую проблему для сигналов, возникновению шумов в цепи.
Лак скорее всего тоже обладает такими свойствами, создавая помехи и наводки на высокочастотные проводники. Также нанесение лака способствует ухудшению теплоотдачи проводников, а также с микросхем, если покрывали уже готовую плату.
Kamoldin Mamadaliev
Потому как технологии должны быть относительно дешёвыми, а потом, проводимость, возможно ухудшится. Я не знаю ничего в этом деле, только предположить могу.
Оксана ...
Лак даёт защиту от пыли и от повышенной влажности. Если телефон попадёт в воду, лак не спасёт, хотя орпределённую защиту даст. Насчёт ухудшения проводимости и отсутствие ремонтопригодности - полная чушь. Все платы в военных и космических применениях лакируются, это даёт повышение надёжности изделий. Платы сотовых телефонов не лакируют по причине удешевления. Сотовый телефон эксплуатируется в щадящем режиме (нет воздействия повышенных и пониженных температур, агрессивных сред, нет жёстких требований по механическим воздействиям) , да и модель устаривает через 3-4 года. Потом вы бы приобрели телефон с лакированными платами, если его цена выросла процентов на 60?
Sarafudinovna Шахтинск Учитывая размеры современных компонентов, как вы думаете будет осуществляться ремонт? Для этого потребуется полностью снять лак, потому что в процессе тестирования нужно будет проверять наличие и степень тока на выводах деталей. Даже если заведомо известно место поломки, то все равно придется снимать часть лака, для работ с неисправными компонетами.
Проводимость организуется на уровне спайки, это же вам не ламповая база. Можно залакировать, и все будет "герметично", но случае поломки, думаю, никто не возьмется за ремонт, можно сказать лакирование приведет к "одноразовости" до ближайшей поломки.
Kamoldin Mamadaliev Флешки действительно одноразовые, проще новую дать покупателю чем старую починить. А лакировать их стоит, любой может оставить их в кармане перед стиркой.
Проводимость тут не при чем.... Вернее всего больше правды во втором ответе!
видимо потому, что они не предусмотрены для работы под водой