суть в том, чтобы проветси термоядерную реакцию, не вызвав взрыв и в рамках технически реальных интервалов температуры и давления
основные способы:
1) электролиз тяжелой воды (или любого соединения, в котором весь протий заменен на дейтерий, напр. тяжелый ацетон) , на экспериментах якобы между электродами возникают молниеобразные вспышки, а приборы регистрируют выброс потока нейтронов (подтвержедений серьезными источниками нет)
2) проведение термоядерной реакции, облучая мишень (дейтерида лития или смесь твердого дейтерия и трития) при помощи мощных лазеров (в США был недавно завершен комплекс, где эти испытания будут проводиться)
По холодному синтезу мы не дальше чем по горячему, и сейчаспока что ставка делается на возможность проведения горячего синтеза, удерживая поток плазмы при помощи магнитов. Когда наконец построят электростанцию на этом принципе и заметят, что даже с магнитами, конструкционные материалы не выдерживают температур и давлений реакции, полагаю, основным направлением изучения станет холодный термояд.
Техника
Объясните, пожалуйста, в чем принцип "холодного синтеза" и на каком этапе наука в изучении данно проблеммы? Спасибо.
Наука этим не занимается за неимением предмета исследования. Все "сообщения" оказались туфтой.
--------------------------------
to Leha Kazur
Вы всерьез считаете, что "погуглив", найдете действительно серьезные данные? Не смешите. Все, что Вы найдете - это туфта, которой место на помойке, коей интернет и является. Настоящие и серьезные данные Вы сможете найти только в научной литературе - в книгах и журналах.
Уровень Вашего "источника" показывают слова - "превращение водорода в дейтерий". Вы сами понимаете, какую глупость написали?
--------------------------------
to Leha Kazur
Ваще вокруг него сейчас кроме теоретических каки=то данных и гипотез ничего пока нет. Во всяком случае не опубликовано. Множество сообщений и обширные базы данных об «удачном» осуществлении эксперимента впоследствии оказывалось «утками» . Ведущие лаборатории мира не смогли повторить ни один подобный эксперимент, а если и повторяли, то выяснялось, что авторы эксперимента, как узкие специалисты, неверно трактовали полученный результат, или вообще неправильно ставили опыт, не проводили необходимых замеров и т. д. Пока никто толком даже опыта не поставил.
Теперь о принципе
еще в 1989 году ученые Флейшман и Понс выдвинули теорию превращении водорода в дейтерий в условиях электролиза на палладиевом электроде. В настоящее время опубликованы детали эксперимента, который предполагает покрытие тонкого провода палладием и дейтерием с последующим воздействием на провод магнитных и электрических полей. Далее, при помощи пластиковой пленки CR-39 регистрировались заряженные частицы, возникшие в результате реакции.
Японцы утверждают, что реакция при их опытах проходила в три этапа - это образование дейтерия из части подаваемого водорода (дейтерий это изотоп водорода с атомным числом 2). А в окончание реакции атом водорода с атомом дейтерия давали тритий. Насколько правдивы данные эксперимента никто уже не узнает. т. к. его повторять якобы слишком дорого и почему-то ни у кого больше кто все таки попробовал так и не получилось желаемого результата.
Это все что могу - погуглю - может дополню.
Теперь о принципе