Сигнал вида есть свет-нет света. Двоичный, одним словом, А линейные коды и скорость передачи это уже работа аппаратуры. Я как связист, могу сказать, что при идеальных условиях и отсутствии служебных каналов, ёмкость одного волокна 3 миллиона телефонных каналов. Рентабельно уже при 480 каналах использовать волокно.
тут все говорят отражается от стенок. То есть намекают на наличие мод в кабеле. Это низкокачественные кабели для местной разводки и для компьютерных локалок. На дальние расстояния используется ОДНОМОДОВЫЙ кабель. Тама свет распространяется вдоль волокна ни от чего не отражаясь. Я видел линии по 200 с чем-то километров без линейных регенераторов. (как бы усилителей)
Техника
Какой принцып работы кабеля оптоволокно?
передача света в виде вспышек через разное время.
а так там свет отражается от стенок
По интернету скажу - работал .
по краям кабеля стоят конвертеры преобразующие цифровой сигнал в оптический .
Конвертер это оптический прёмопередатчик .
от конвертеров сигнал преобразуется и подаётся на свичи, далее - к абоненту и на сервер провайдера .
Преимущества помехозащищённость и устойчивоссть к статически помехам, грозозащищённость, т. е. качественнее и надёжнее в двух словах .
передача информации с помощью лазерного луча.
Передача информации при помощи фотонов отражающихся от стенок стекловолокна. Такая передача не образует вокруг себя магнитного поля, поэтому считается абсолютно надёжной при передаче секретных данных. Любой отклонение сигнала можно зарегистровать на его выходе. Угол подачи сигнала в световод должен строго соответсвовать его отражению. На этом принципе возможна "безчисленная" передача параллельных каналов.