Депутаты Государственной Думы скоро будут рассматривать новый закон, который коснется каждого автомобилиста. Народные избранники должны будут решить – нужно ли заставлять водителей зимой «обувать» колеса машин в специальную резину или нет.
Согласно предложенному законопроекту, все автомобили в России в период с 1 декабря по 1 марта должны будут ездить исключительно на зимней резине. При этом может быть введен и еще один запрет – на эксплуатацию машин с шипованными покрышками в период с 1 мая по 30 сентября.
По мнению депутатов, покрышками пригодными для эксплуатации зимой являются покрышки «с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм» . Если же водитель откажется установить такие колеса «хотя бы на одну из осей» , то народные избранники предлагают его штрафовать на 500 руб. При этом есть один момент – гаишники могут наказывать водителя каждый раз, когда они увидят нарушение. То есть в течение дня водитель может заработать сразу несколько штрафов. 500-рублевое наказание предусмотрено и для тех водителей, которые ездят на шипованных покрышках круглый год (исключение будет сделано по понятным причинам для районов Крайнего Севера) .
Большинство экспертов одобряют данный закон. Ведь зимой ездить на летних покрышках очень опасно – у машин с такими колесами серьезно увеличивается тормозной путь, возрастает риск сноса или заноса в повороте. А езда летом на шипованных покрышках не только увеличивает риск возникновения ДТП (тормозной путь в этом случае тоже становится заметно больше) . Шипы наносят серьезный вред асфальту, что уже давно
ПДД, вождение
Обязана ли я по ПДД поменять летнюю резину на зимнюю....в зимнее время?
вроде не обязана пункт 31.4.5. Колеса и шины:
http://pdd-ru.info/431.php
Конечно! Если вы не комикадзе!
нет))
обязана, штраф дадут
Я тут поставила лысую запаску.. . На следующий день поставила свечку в церкви! Своя жизнь не дороже???
Естественно!! ! Штраф светит, ну и вообще, для себя. Если конечно денег много, машины ещё есть запасные, и здоровья куча, можешь не ставить!
ты создаешь аварийную ситуацию
обязана
2 века или всю жизнь про шипы не думал и без ававрий и страховка мне не нужна автобусы грузовые шыпы? и че какие еще налоги придумают ?