ПДД, вождение

Люди с большим опытом вождения в крупных городах меняете ли вы летние шины на зимние? Последние 2 года все больше

знакомых водителей утверждают, что не видят разницы между летними и зимними шинами. Мол это развод для лохов и тонкий маркетинговый ход. А в Москве, где дороги постоянно чистят и поливают реагентами, можно всю зиму проездить на летней резине и не заметить разницы. Так ли это?
пока на асфальте - разница будет в расходе бензина.... но если приходится выскакивать на наледь, то извини, на летней резине необходим совершенно иной навык вождения. Новичкам на шипованной резине надежней и безопасней.... Кроме того, если изморось покроет чистый асфальт - на летней резине авто может ехать куда угодно и не факт, что в нужную тебе сторону... Шипы здесь вне конкурса. Они и жизнь тебе и пешеходам сохранят.... Однако, если всю зиму проездишь по хорошей дороге, зачем переобуваться?
Елена Морозова
Лучший ответ
один такой водитель тут выделывал у меня под носом от бортика до бортика как бильярдный шар.. . а снежок то был всего ничего.. . в Королеве кстат

а в Москве.. . обьясни потом этот бред в страховой компании, когда тебе в выплате откажут
Андрей Астапов
Оля Летошникова Лё-Тик,зрассти вам!!! развлекаешься...бильярд глядишь!!!
Sholpan Estaeva Страховая не откажет в выплате, не гони куйню!
Жесть.. . Пытаетесь сэкономить копеечку на резине, а железо ведь дороже стоит...
Пе1Р Зотов
Бред.
У меня знакомый вообще по 200тыс. км шины не меняет. Они у него лысые и блестящие. И как ни странно ни разу в аварию не попал. Правда тормозной путь у него километров несколько.. . Потому что он машинист тепловоза на Транссибе.
Алёна Попова
Гораздо безопасней круглый год на зимней ездить. Сам я езжу на M+S круглый год. Так у нас летом +20 две недели если держится - то это великолепно. Зато снег 8 месяцев в году.
Не а чо, я согласная, еслиф в МонтеКарле жить, то и верно--развод лохов!!!
Возможно, хотя и в Москве в начале зимы непременно бывает "день жестянщика", когда первый гололед буквально парализует дороги.
Alex_ Creeper
Татьяна Долмазова Дело в том, что "день жестянщика" начинается при любой смене погодных условий. Даже летом. Как только после жары начинаются ливни тут же аварии. Забывают люди, а может и не знают, что на сухой дороге тормозной путь один, а на мокрой другой. Хотя в автошколах этому учат и даже в экзаменационные билеты включены вопросы о приемах вождения в разных погодных условиях.
в чем-то они правы, но все-таки менять резину надо, потому что можно попасть в снегопад или туда где не чистят. вот тут невольно пожалеешь что на летней
Запомни одну автоистину : никогда не экономь на БЕНЗИНЕ и на РЕЗИНЕ! Летом-летняя, зимой - зимняя .
бред это. у них разные рабочие температуры! летняя резина при низких температурах становится дубовой. зимняя летом быстрее изнашивается. покрышки изобретает не пьяный вася в гараже. да и протектор имеет не малое значение. скоро начнется новый сезон формулы-1.там очень много интересного и полезного рассказывают .и о резине тоже
а я езжу с 2003 года на зимней нешипуемой /липучка/. отличная
вещь! ее можно ставить раньше, чем шиповку, и позже снимать.
до этого зимой ездил на шипованной. липучка лучше.
насчет езды зимой на летней резине - поговори с теми, кто
остался в живых после дтп, они тебе лучше объяснят.
Лаптандер Яков
Это тебяразводят как лоха. Вот от таких твоих знакомых и пробки из-за аварий.
Нет не меняю, как ездил так и ездию, правда не совсем прямо на летних, скорее универсальных, ну да посложнее чуток, больше приходиться работать коробкой и всё,а тормозной путь, а где тут разогнаться то. Облинился просто народ, лишие движение рукой тяжко сделать, руки то заняты, в одной телефон, в другой ещё чего то, а коробки автомат, лентяи и испугались трудностей.
Марина Лосева
Правильно тебе говорят, развод для лохушек. Я 12 лет за рулём. 9 зим отъездил на летних колёсах, ни каких проблем для езды по Москве нет.
У нас с приходом зимы если кто не успел поменять резину, буксуют.. . не могут с места сдвинуться (на подъёмах) . Летняя резина замерзает и становится как пластмассовая...
Vladimir Virjasow
Так то это так... а если ты соберешься куда за город? Так что лучше иметь зимний комплект...
10 метров наледи... случайно не убранной дворником или коммунальными службами (ну, не успели просто) и вы влетаете в столб.... или в БМВ.... вам оно надо?
Marishka Belova
=)Настёна Сластёна=) А у Вас наледь и снежный накат в городе убирают? СЧАСТЛИВЫЕ. У нас счастье, когда проезд во двор расчистят.
Зимние шины мягче летних, летние зимой дубеют и сцепные свойства становятся хуже.
Пусть об этом расскажут те "счастливчики"-москвичи, которые попали в прошлую субботу на дороги.
За день я пытался считать аварии (гололед был тот еще) , но после 3-го десятка сбился ..
И влетали, по большей части, те, кто на летней круглый год и думающие, ну а чЁ, дороги ж чистят, а мне тут в соседний двор только съездить.
Да и во дворе наблюдал картину, как один такой вот "летний" пытался запарковаться.
На ровном месте минут 10 гарцевал, в итоге его вручную затолкали на место, ибо, народ просто устал ждать пока он до асфальта лед растопит.

Да и сегодня, думаю, аварий будет много.
На дороге снова хорошо укатанный снег.

Есть хорошая поговорка на этот счет: "Лучше летом у костра, чем зимой - на солнце"
Так что, если не жалко ни себя ни окружающих, то можно и на летней резине и туфли летние (ну а чЁ ноги-то парить в зимней обувке, опять же, экономия) ..

ИМХО.
;-)
Татьяна Долмазова Привет, Сереж!
В прошлую субботу я попала на дорогу ...пришлось ехать на работу. Но у меня "липучки" поэтому в полной мере не ощутила :-) В центр пропылила когда снегопад только начался. Вечером 20 минут чистила машину от снега. Аж вспотела. Ну а на обратной дороге снег уже растаял, поэтому я в полной мере ощутила, что есть аквапланирование на Ленинградском шоссе. Не смотря на ограничение 60 км/ч поехала 50 :-)
надо менять. зимние при низких температурах мягче и лучше цепляется за дорогу\нешипованная\