ПДД, вождение
Можно ли ребенка до 12 лет перевохить без спец. удерживающих устройств? А например на коленях можно провезти :)?
На велосипеде, хоть на шее можно))))
ага. . можно. . ненужного.
С водителя - 500 р, с пассажира - 200.
но это всё мелочи. Что Вы будете говорить, если, не дай Бог, произойдёт ДТП и Вы сами (своим телом) убъёте собственного ребёнка?
-------КоАП-------
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
-------
К словам противников ремней о том, что "в случае ДТП меня выкинет и я останусь жив" - http://www.youtube.com/watch?v=WZvY2mCZE2o&feature=player_embedded
-------
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=126534&cid=1#)
Три человека погибли, еще четверо с тяжелыми травмами госпитализированы - таков итог крупной аварии на Минском шоссе (ФОТО) . В результате грубейшего нарушения правил дорожного движения там столкнулись сразу шесть автомобилей.
Toyota на огромной скорости ехала по Минскому шоссе, лавируя между спешащими домой дачниками. На 53-м километре трассы водитель иномарки, по неустановленным пока причинам, выехал на встречную полосу движения - прямо в лоб минивэну Mitsubishi. От страшного удара автомобиль Toyota буквально разорвало на части.
"Установлен очевидец аварии. Следствие установит все обстоятельства, и будет принято решение", - заявил начальник штаба 1-го спецполка ДПС ГУВД по Московской области Алексей Охапкин.
Спустя доли секунды в столкнувшиеся машины на полном ходу врезался Hummer. От удара у джипа оторвалось колесо и его подбросило в воздух. Совершив кульбит в 180 градусов, тяжелый внедорожник рухнул на двигавшиеся в попутном направлении иномарки - Ford и Nissan.
"Один парнишка летел, обгонял всех, весь поток машин. Он скорость километров на 30-40 превышал и по осевой разделительной летел. Как только я пришел в сознание, сразу пошел к той машине. Мы достали девушку и женщину. Я дал девушке попить. Мы их уложили", - вспоминает пассажир автомобиля Nissan.
Водитель и один из пассажиров Toyota от полученных ран погибли на месте. Другой пассажир скончался в больнице. Водителя Hummer сильно зажало в салоне - его пришлось эвакуировать при помощи специальной техники. Четыре человека с тяжелыми травмами были срочно госпитализированы.
В принявшей на себя первый удар Mitsubishi находился двухлетний ребенок. Малыш сидел в детском кресле и был пристегнут по всем правилам, поэтому он не пострадал.
-------
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
-------КоАП-------
-------
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Можно и в багажнике если на ребенка на плевать.
На коленях нельзя . Но и спец средства (детское кресло) не обязательны если конечно ребёнку не 4 года и вам плевать на безопасность ребёнка читайте внимательней ПДД:
22.9.Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
(т. е. если с зади нет ремней то можно не пристёгивать)
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
( внимательнее с фразой -- или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства--т. е. если подложить подушку достаточной высоты и пристегнуть ремнём то нарушения нет)
При резком торможении автомобиля, Вы по инерции (школьный курс физики, перечитайте еще разок, занимательная вещь! ) продолжите свое движение, то есть, резко подадитесь вперед, и ребенок окажется между Вами и, например, передним сиденьем. Чем меньше ребенок, тем больше травм Вы нанесете ему своим телом, вплоть до летального исхода. А теперь думайте сами, нужно ли Вашему ребенку удерживающее устройство или лучше на коленях.
Конечно, если тебе его не жалко!