ПДД, вождение

Со скольки лет ребёнку можно ездить на переднем сидении без удерживающий устройств 2013г

Согласно ПДД: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. "
Возрастные ограничения «до 12 лет» приняты потому, что применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.
Если ребенок высокий, то он может пользоваться штатными ремнями и до 12-ти лет, этого достаточно. Только нужно проверить внимательно и убедиться, что ремень ложится, как положено.
Альона Иванова
Лучший ответ
всегда было с 12 лет и если рост более 150 см то пожалте катайтесь спереди и главное чтобы ремень был с плеча и прилегал по груди-защищая тело от аварии.... если рост менее 150 см то продаются удерживающие сидения фэст -они крепятся ремнём и придают нужное положение ребёнку, главное чтобыводитель был внимателен и позитивен в катании -тогда и ребёнку будет всегда безопасно, вам удачи
Блинов Юрий
с 23х лет
с 12 лет можно, но главное чтобы ремень на горло не падал

ПДД онлайн 2013
ну года 4 назад 100% было с 14, щас вроде так же
мне 12. я иногда сажусь вперед с мамой. можно с 12 лет, как это уже было написано выше.
Gorea Natella
п. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Дарина Репина
16 или 18, но с ремнем все равно
с 14-ти
Dinara Ybykenova
с 12 лет
вообще то с 14 но и можно с 13