Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание:
* ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%
* стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%
* прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируется
На светопропускание стекла проверят специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.
Бытует мнение, мол, если пройден ТО, то придраться не смогут. Это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право "просветить" Ваши стекла и выписать штраф. Размер штрафа составляет 100 руб. Если у Вас стекла затонированы не по ГОСТу, и Вы не желаете постоянно "кормить" ГИБДД по 100 руб. , то стоит задуматься о коррекции этого несоответствия.
ПДД, вождение
тонировку запретили????с февраля 2010г?
Вобще -то тонировать запрещено передние боковые и лобовое .
Елена Требунских
запрещено только лобовое! покажите мне вункт правил где запрещено тонировать боковые!)
Она давно запрещена, просто ожесточили, мне пришлось перед ТО в марте, тонировочку убрать с передих боковых стекол.
проснулся
Елена Требунских
выы не в теме. удачи
Пока не трогают... вообще она изначально запрещена была...
Елена Требунских
каким пунктом она запрещена?