ПДД, вождение

Кто был бы виноват в аварии?

Заезжаешь на заправку на мкад. На мкаде полный стояк. Начинаешь выезжать с заправки - никакой разгоночной полосы нет). Все прут по обочине. Включаешь поворотник налево и ждешь пока сможешь выехать. Поймал момент, выезжаешь на обочину и уже не смотришь назад. В это время с крайней правой полосы у кого-то не выдерживают нервы, он вылетает на обочину и летит в выезжающего меня. Кто был бы виноват при аварии? Ведь по идее по обочине ехать нельзя, а я как бы и на полосу еще не заехал.
Обаюдка скорее всего, И вообще виноват как правиль кто левее и заднее.
Анжелика Чмеркова
Лучший ответ
При выезде с прилегающий обязан пропустить ТС СО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ, так что скорее всего обоюдки не будет.
Анна Коган
заправка есть прилегающая территория, а вы обязаны пропустить всех при выеде с нее - и фиолетово где он едет.
Елена Приц
Вопрос непонятен .Если выехал с крайней правой еще правее, то действует правило помехи справа .Виноват он при любых раскладах .Если вы его подрезали и он не успел среагировать и въехал вам в зад, вопрос сложнее, но как правило на разборах решается в пользу того в кого въехали
Будет виноват тот, кто въехал. Во -первых, езда по обочине, во вторых пересечение сплошной (нарушение разметки) при таком маневре, и в третьих - обгон справа.
Ольга Какунина
А по любому, кто с зади, тот и виноват !
Вы ехали по обочине, тот перестраивался - итого: обоюдка.
Майра Ахатова
Вообще тут спорный вопрос если сзади то тот виноват, но с другой стороны выезжая с заправки надо пропускать обычно а обочина это же не разгоночная полоса.
Во-первых, забудьте про запрещенный обгон справа - сейчас такого понятия в ПДД нет: обгон может быть только по встречке, а на проезжих частях с односторонним движением бывает только опрережение, которое допустимо и справа (но, естественно, не по обочине - это запрещенный маневр) .
Во-вторых, движение по обочине запрещено, поэтому никакого преимущества у того, кто выехал с проезжей части на обочину для опережения (или остановки - не важно) нет. В данном случае выезжающий с АЗС находился у края проезжей части, уступая дорогу тем, кто двигался по крайней правой полосе. Не ехал он по обочине - стоял и ждал :)) Ну, может, увидев, что в него сзади по обочине несется какой-то придурок, начал движение, чтобы удар был не таким сильным (крайняя необходимость, ст. 2.7 КоАП) .

В этой ситуации по обочине двигался тот, кто въехал в зад. Он и виноват :))
оба в разной степени
Я с Вами полностью согласен, обгон справа разрешен только автомашин поворачивающих налево, а с правой полосы налево не поворачивают.
оба!
Ваша вина, не пропустили а/м на главной дороге или при выезде с прилегающей территории.
уважаемые - обгона справа теперь нет, есть опережение!! ! :))езда по обочине наказуется штрафом, ибо ездить по ней нельзя. а вы должны были уступить, или убедиться что уступали вам и только потом выезжать! В главной передаче такую ситуацию разбирали - виноват тот, кто двигался по обочине, но надо доказать что он по ней двигался!! ! Дерзайте!
сзади въехал значит виноват
Виноват будешь ТЫ 100%!При выезде с АЗС обязан уступить дорогу ТС движущимся по главной дороге, НЕЗАВИСИМО от их движения.