ПДД, вождение
Недавно получил права.Подскажите правильно ли я делаю?В автошколе толком не научили.
До этого за рулем ни разу не сидел.Но после получения прав наоборот выезжаю один в город,чтоб перебороть страх.Раза 4 уже ездил.Мой вопрос вот в чем заключается-нужно ли вырубать скорость когда катишься под уклоном?Просто у нас мост такой есть с уклоном.Я делаю так-РАЗГОНЯЮСЬ ДО 4 СКОРОСТИ,ПОТОМ СКОРОСТЬ ВЫРУБАЮ ВООБЩЕ И КАЧУСЬ,ДЕРЖА НОГУ НА ТОРМОЗЕ,ПОТОМ КОГДА СКАТЫВАЮСЬ ВКЛЮЧАЮ ВТОРУЮ,ЕДУ ДАЛЬШЕ.Понимаю глупый вопрос.но все таки?
Дяденька, вы дурак? Слов нет, одни выражения.
разрывать связь колёс с двигателем - лоховство
Ни когда не ездий накатом, это небезопасно, да и неэкономично.
Лучше чаще используй торможение мотором.
в гололед лучше спускаться на четвертой передаче, но можно и на нейтрале слегка притормаживая зависит от стиля езды
Мы не спортсмены, поэтому последовательное переключение вниз на высоких оборотах нам ни к чему. Суть в том, что в случае возникновения заноса, чтобы вывести машину из него или удержать в управляемом заносе, нужна определённая передача и определённые обороты, близкие к максимальной мощности и крутящему моменту. Стало быть, лучше заранее переключиться на нужную передачу, а не тормозить на повышенной до 1000 об/мин и двигаться на нейтрали. Лучше тогда просто выжимай сцепление, но включи 2-ю на тех же 60 кмч, катись накатом, а в случае чего у тебя будет уже включена более подходящая передача и ты сможешь поправить машину.
Торможение двигателем на передне- и задне-приводных машинах на скользкой дороге имеет большую разницу. Если привод задний, мотор притормаживает задние колёса, поэтому на спуске или при поворотах машину не заносит. Из заноса выходят, сбрасывая газ и повернув передние колёса в сторону заноса. При переднем приводе тормозят передние колёса, на спуске и особенно в поворотах задняя ось может обогнать переднюю. Из этой ситуации выходят, также поворачивая передние колёса в сторону заноса и добавляя газу.
Вообще занос происходит, когда колёса теряют сцепление с дорогой - либо блокируются при торможении, либо пробуксовывают при наборе скорости.
Общие рекомендации - не тормозить резко. Если торможение привело к юзу, тормозите прерывисто, не допуская блокировки колёс и имея возможность маневрировать. Лучше затормозить в сугробе, чем в корме едущего впереди "Мерседеса". Если понесло, отпускай тормоз и уворачивайся!
я тожэ так делаю если впереди машын нету
Нельзя на нейтралке спускаться - чревато последствиями.
ТОЛЬКО на скорости. При чем чем круче спуск, тем ниже передача. Так что спускайся на 3 или даже 2. Если на нейтради, да еще и тормозить постоянно, перегреешь колодки и эффект тормозов многократно ухуджится, могут вообще тормоза пропасть.... вот и прикинь что будет.. .
Значит запомни - спускаться только на скорости и тормозить не постоянным нажатием на педаль, а прерывисто (если нет системы АБС)
на длительных спусках рекомендуется пердачу не збрасывать, т. к. в таком случае тормозам помогает тормозить двигатель, что снижает нагрузку на тормозные механизмы и снижает риск перегрева тормозов. В целом если уклон недлинный и не крутой - без разницы.
Ты не вырубай скорость, зачем это? Машина сама подтормаживает с горы и управлять ей легче.. . Специально не выезжай, чтобы перебороть страх.. . в один прекрасный момент ты почувствуешь, что его больше нет! Это произойдёт резко, как будто его и не было!
Зимой этого категорически делать нельзя!
Скорость выключать нельзя, а вдруг движок заглохнет и что тогда?
Я еще только учусь в автошколе, многое не понятно, нам инструктор объяснял, что тормозить педалью на спуске с уклоном нельзя, т. к. происходит перегрев тормозной жидкости, тормоза могут не сработать.
Я сама еще не пробовала так ездить по мосту с уклоном, но думаю, что надо заранее сбросить скорость и ехать на низкой передаче.
так можно, но без льда. при скользкой дороге авто устойчивей к юзу и заносу при включенной трансмиссии
сейчас задаст вопрос "а что такое - ТОРМОжение двигателем"?
эх, автомолодость)))) )
п. с. сама год назад только водителем стала, этот вопрос на всех автосайтах задавала.
автошколы не учат, это факт. только проезд по знакам. ничего общего с реальным автопотоком в городе.
я негодую!! !
эх, автомолодость)))) )
я негодую!! !
Я давно за рулем и посоветую Вам поднабраться опыта езды в обычном режиме, без разгонов (кстати до какой скорости? ведь на 4 передаче можно ехать на разных скоростях) и тем более отключения трансмиссии ведь тем самым Вы теряете контроль над автомобилем особенно переднеприводным, включая нейтралку вы оставляете крутиться колеса самим по себе, и если Вам придется повернуть руль, то вы не сможете контролировать скорость вращения колес в полной мере, сможете только тормозить, но и тормозить эффективно Вы тоже не сможете т. к. уже "подогрели" тормоза и опыта маловато чтобы не попасть при торможении в занос. Желаю Вам безаварийной езды и удачи в новом году.
Если ехать зимой - лучше передачу не выключать, мотором безопасней подтормаживать, а если дорога сухая можно и накатом, топливо экономится немного
Зимой и под уклон надо делать торможение двигателем. Иначе твои выезды закончатся печально.
Бедные инструктора, они наверное на НГ всегда одно и тоже желание загадывают-никогда не встретиться с курсантами!)) ) Хочу написат в защиту инструкторов, врядли они тебе говорили: "Лешка, скорость то вырубай") Им тож жить то хочется!)))
Лучше бы ты сам дома книги разные умные почитал, и себе жизнь сберегешь и другим
Можно для экстрима и двигатель тлушить.
Желательна всегда связь двигателя и колёс.
и я так делаю иногда, а если передний привод и тормозить двигателем на льду это писец вобще, придурки.
Вообще рекомендуется на склоне тормозить двигателем.
ты ради эксперимента ключик зажигания то не вынимай из замка