ПДД, вождение

Можно ли ехать по трассе по обочине?

Азат Абдык
Езда по обочине или разделительной полосе12.15 ч. 1Штраф 500 рублей

п 9.9. ПДД - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) . Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Тимур Донских
Лучший ответ
Тебе кто-то должен статьи копировать или сам когда-нибудь всё же в ПДД заглянешь. Хоть, что это такое, знаешь?

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) .

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края ...

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам...
Юлия Голева
Можно, но дорого.
Нет
Можно, но проезд платный, если верить ПДД. Только ГИБДД не исполняет эту часть ПДД, то ли из собственной лени, то ли от незнания ПДД.
Максим Поляков
Нет. Съезд на обочину разрешается только в случаях вынужденной остановки.
Юрий Ds Съезд на обочину разрешен для любой остановки (п. 12.1 ПДД), если это не запрещено отдельными пунктами ПДД, разметкой или знаками.
Только в экстренных случаях.

Например, объезжая аварию или препятствие.
Двигаясь по обочине вы поднимаете много пыли и сами создаете аварийную ситуацию.
Плюс - вашего появления на обочине никто не ждет.
Пётр Иващенко
если нет гаишников или есть лишние деньги то можно
S A_V
наверно нет или с уключиной аварийкой
Юрий Ds В России движение по обочинам запрещено (п.9.9 ПДД). Разрешен съезд на обочину для остановки или стоянки, если это не запрещено отдельными пунктами правил, знаками и разметкой. Включенная "аварийка" не дает никаких прав на нарушение ПДД. За движение по обочине (хоть и с аварийкой) штраф 500р (ст. 12.15 ч.1 КоАП)
Можно, за 500р :) . Штраф за движение по обочине составляет пока 500р. Скоро хотят увеличить.