ПДД, вождение
Можно ехать по трассе?
Хочу проехать на велосипеде по трассе М4 около 70 км. Тот отрезок не является автомагистралью (значит езда на велосипеде разрешена) , но поток авто все равно колоссальный. Боюсь стать причиной аварии, дураков ведь всегда хватает. Что посоветуете?
Для обозначения маневра Правилами предусмотрены следующие знаки:
Поворот или перестроение направо: вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.
Поворот или перестроение налево: вытянутая левая рука, либо вытянутая и согнутая в локте правая.
Однако не рекомендуется пользоваться альтернативными способами (там, где согнутая рука) - водители могут и не понять.
Остановка: поднятая вверх рука (любая) .
При езде в группе используется еще один знак, предназначенный не для автомобилистов, а для байкеров, едущих за вами.
Ямы справа: опущенная вниз правая рука.
Ямы слева: опущенная вниз левая рука.
Знаки первым подает ведущий, члены группы их немедленно повторяют. Не стоит дожидаться, пока вы проедете или увидите яму, надо подавать знак немедленно за следующим перед вами байкером. Ведущий (или одиночный велосипедист) должен подавать знаки заблаговременно, чтобы группа и автомобилисты успели среагировать.
Действия недопустимые на дороге.
Велосипедистам запрещено:
"Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. "
"Ездить по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки. " Она обозначается круглым знаком с белый велосипедом на синем фоне. (Судя по всему, мы не доживем до их появления. )
"Движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено. " Про обочины уже говорилось выше (т. е. движение велосипедистов по ним все-таки допускается) . В остальном все однозначно.
"Hа автомагистралях запрещается движение велосипедов. " Автомагистрали обозначаются знаками "автомагистраль" и "дорога для автомобилей".
"Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. " Тут все однозначно. "Данное" направление следует рассматривать как текущее.
"Запрещается буксировка велосипедов. " Т. е. никаких сцепок, тросов и прочих уловок и приспособлений.
Все. Других ограничений для велосипедистов нет. Запомнить нетрудно, правда? Естествен
Источник: http://forum.velomania.ru/showthread.php...
Ямы справа: опущенная вниз правая рука.
Ямы слева: опущенная вниз левая рука.
Действия недопустимые на дороге.
Велосипедистам запрещено:
давно в детстве занимался велосипедным спортом и если и ехали по трассе -то всегда в сопровождении авто, знаю что всегда были в Москве запрещения ка таться на всех больших автомагистралях и проспектах, бульварном, садовом и окружной и если собрался на велике проехаться -то это колосальный риск!! ! ведь то что я катался на шоссейном велике 40 лет назад-огромная разница с нашим сумасшедшим потоком авто и вообще поганой и безбашенной... вам удачи и берегите себя. велик на трассе как пушинка.
1. Общие требования безопасности при езде на велосипеде.
1.1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается только с 14 лет.
1.2. Лица моложе 14 лет могут ездить на велосипеде в тех местах, где нет движения автомобиль-ного транспорта - на закрытых площадках, во дворе, на стадионах, на территории оздорови тельного лагеря, на загородных площадках и в других безопасных местах.
1.3. До 15 лет посадка на велосипед допускается только одного водителя велосипеда и перевозка груза массой не более 15 кг.
1.4. Прежде чем выезжать на велосипеде, необходимо научиться как следует управлять велосипедом: держать равновесие, ездить медленно, поворачивать влево и вправо, делать разворот, ездить по «восьмёрке» , тормозить, управлять одной рукой (это необходимо, чтобы на повороте подавать одной рукой сигналы) .
1.5. Велосипед должен иметь исправный тормоз, руль и звуковой сигнал. Должен быть оборудован спереди световозвращателем или фонарём белого цвета (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) , сзади - световозвращателем или фона-рём красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
1.6. Велосипедист обязан знать и соблюдать правила дорожного движения. Велосипедист приравнивается к водителю других транспортных средств .
4. Запрещается при езде на велосипеде.
4.1. Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям парков, бульваров в целях безопасности пешеходов.
4.2. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
4.3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, кроме подачи предупредительных сигналов рукой.
4.4. Перевозить негабаритный груз, мешающий управлению или выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширине.
4.5. Перевозить пассажиров.
4.6. Цепляться за любое транспортное средство.
4.7. Буксировать велосипедом, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.
4.8. Подъезжать близко к транспорту, движущемуся впереди.
4.9. Двигаться по автомагистралям.
4.10. Ездить в болезненном или усталом состоянии.
6. Требования безопасности по окончании езды на велосипеде.
6.1. Протереть велосипед от пыли и грязи.
6.2. Поставить велосипед в установленное для хранения место.
6.3. Вымыть руки и лицо тёплой водой с мылом, хорошо прополоскать рот.
4. Запрещается при езде на велосипеде.
4.5. Перевозить пассажиров.
4.9. Двигаться по автомагистралям.
Называю людей дурами, считаешь себя шибко умным?? ? Подумай осебе может ты дурак.
А ехать я бы тебе не советовал
езжай по стрече, по другому от фур сдувает
Это точно, дураков много, в частности тех, которые ездят по трассам на велосипедах, дышат выхлопными газами и бьются об машины.
Настоятельно рекомендую передвигаться по велосипедной дорожке или по обочине.
Если нет ни того, ни другого — пересядьте с велосипеда в машину или вообще откажитесь от поездки. На велосипеде на трассе (на проезжей части) Вас задавят. ((
Любая трасса с большим потоком движения, относится к повышенной степени риска для буквально всех. Так как здесь больше вероятности нарваться на пьяного за рулем, на новичка, на лихача, на торопыгу, на хама, на наркомана. Если тебе нужен драйв с риском для жизни, то валяй. А так, 70 км. можешь набрать и на круге по парку.)))
Каламкас Алпысбаева
По парку не интересно. Интересно приход на желаемый пункт назначения. )
Я бы не поехал. Накуя водил напрягать?
Ехать на встречу движению, максимально близко к обочине.
Каламкас Алпысбаева
это запрещает пдд
Владимир Востриков
ехать по встречке в нарушение пдд? если его собьют нахер в 99% он будет и виноват:)
Диана Дымныч
Хотел бы я посмотреть как это будет выглядеть)) вообще ни разу не видал таких кадров чтоб по встречке на веле нарезали))
Но если хочешь выдрачить судьбу, попробуй!
Лучше не ехай, а если поехаешь - то по левой стороне навстречу авто
Туляков Артур
Вот таких идиотов надо сбивать сразу...
Ехать по ПРАВОЙ стороне дороги, можно по обочине, либо как можно ближе к ней. .
Что вообще особенного то - велосипедистов на трассе не видел?)
Каламкас Алпысбаева
Я по таким трассам почти не ездил
извините но помоему вы сумасшедший
Езжай по обочине, или рано утром, или поздно вечером.
Каламкас Алпысбаева
Сложность в том, что обочины как таковой нет. Огорожено высокими бордюрами (не знаю как точно эти "заборы" называются)
Вдоль дороги езжай потихонечку. Так безопасней будет.
ехать по правилам ПДД) и быть предельно внимательным!
Часто по м4 езжу. Ни разу велосипедистов не видел)
Я бы не поехала, боюсь.
Но Вам удачи и берегите себя!
+ ЯРКАЯ ОДЕЖДА
+ШЛЕМ
+купить светодиодные ЯРКИЕ маячки
и в ПУТЬ!
+ШЛЕМ
+купить светодиодные ЯРКИЕ маячки
и в ПУТЬ!
Венера Иванова
Самый информативный комментарий.
Едь по левой стороне на встречку, по крайней мере ты будешь видеть машины впереди себя и контролировать ситуацию.