ПДД, вождение

помогите

При нажатии на тормозную педаль автомобиля сразу же загорается стоп-сигнал. Как вы думаете, почему такое условие является обязательным при конструировании любого автомобиля?
Вы же маневр совершаете! надо же как-то предупредить остальных участников движения о Ваших намерениях)) а то у нас постоянно было бы одно сплошное ДТП
Олег Губарьков
Лучший ответ
***более того - енто такой ненавязчивый сервис по оповещению сзадиПритирающихся что в авто есть педаль ТорМоЗа)
Стоп-сигнал на автомобиле служит для предупреждения водителей сзади движущихся транспортных средств о снижении скорости или остановке данного автомобиля. Он устанавливается в тормозном приводе и включается (загорается) при нажатии водителем на тормозную педаль. Обычно стекло фонаря стоп-сигнала окрашено в красный цвет, который хорошо виден и предупреждает об опасности.

Когда водитель не нажимает на педаль тормоза, контакты под воздействием пружины разомкнуты и лампа не горит, стоп-сигнал выключен. При нажатии на педаль тормоза тормозная жидкость давит на диафрагму, прогибает ее и, преодолевая сопротивление пружины, прижимает контактный диск к клеммам, замыкая электрическую цепь, и лампочка загорается, стоп-сигнал включен. При отпускании педали тормоза давление жидкости прекращается и пружина отводит контактный диск с диафрагмой в исходное положение. Цепь размыкается, лампа гаснет, стоп-сигнал выключен. Подобным образом устроен и работает включатель стоп-сигнала при пневматическом приводе, но там во время торможения на диафрагму давит сжатый воздух, все остальное такое же.
потому что на дорогах дох ездит обезьян с гранатами и не знаешь, что от них ожидать
хм... ну наверное что бы не получить в зад)))
Вера Гурин