ПДД, вождение

Почему пешехода уверены, что ночью я их вижу на обочинах и на разделительной полосе?

Тут срабатывает такое заблуждение, что каждый считает, что если он видит Вас, то и Вы его видите. И абсолютно забывает о том, что он видит не Вас, а фары, а у него самого фар нет. Ух, а еще пешеходы свято уверены, что если они идут по пешеходному переходу, то какой бы ни был гололед, авто остановится как вкопанное перед переходом.... Сам идет поскальзывается, а ума не хватает понять, что машине тоже скользко и тормозной путь значительно больше, чем в сухую погоду. И с уверенностью шагает на переход перед носом автомобиля.
НЕ
Наталия Ефимова
Лучший ответ
Дали много прав, а обязанностей нет
Переходи в разряд пешеходов! Сам будешь другим нервы портить! За то почуствуешь удовлетворение (может быть?).
Оля Бернат
ПешеходЫ. Потому что ты должен их видеть. Не видишь - это твои проблемы если что
Костя Зирко
Ну а вчём проблема??? Ввести в ПДД пункт о том. что пешеход обязан в тёмное время суток передвигаться со светоотрожающим элементом-как в Европе... такокго пешехода на дороге в свете фар видно за 2 километра!
Александр Гостев В Европе такое работает и работало бы даже более жесткое требования, но только не у нас в России.
Причины? Масса. Начиная от банального металитета и русского духа, заканчивая самим правительством и всеми из этого вытекающими.
просто многие живут на АВОСЬ ПРОНЕСЕТ- и многих проносит на тот свет быстро и надежно
Любовь Волкова
Ну так они же короли дорог! Им можно) )

А если серьезно то у нас так во всем.. . Лазить по заводу без каски (авось пронесет) Работать на станке, который может ударить током изза плохого заземления (нет ну я ж металла не касаюсь) и список можно продолжать))
Пешеходу дали много права, а вот обязанностей мало, да и думаю у пешехода одна обязанность перейти дорогу не попав под машину.
потому что пешеходы - тупые существа, уверенные в собственном превосходстве... собаки, переходящие дорогу и то умнее....
Любовь Волкова не только Собаки но и Кошки-----честно когда братья меньшие переходят дорогу я им просто ПОРАЖАЮСЬ на столько УМНЫЫЫЫЕ намного умнее людей и ПДД по ходу знают даже лучше чем люди
Вы управляете средством повышенной опасности и в первую очередь вы должны заботитсья о том что бы видеть пешеходов а не на оборот. Отрегулируйте правильно фары и будет вам счастье.
Любовь Волкова а те что по ночам шастают там где не только фары но и уличные фонари не помогают(есть участки такие что хоть глаза выколи всё равно ни чего не видно, а пешик иногда выскакивает как черт из табакерки) - НЕ ДОЛЖНЫ думать за себя свою жизнь? или как ?
А я на своем авто поставил туманки правую фару повернул на обочину чтоб освещало ее и чуть подальше светила чем ближний свет, вторую чуть ближе к середине и тоже подальше чем ближний свет! Ехать опупенно и все видно! только иногда приходится при встречном отключать, слепят немного. Если туманок нет то настрой правую фару вперед и чуть правее почти тот же эффект! у нас все таксисты так делают, а иначе численность населения резко бы сократилась!
Все очень просто. Каждый участник на дороге уверен в своей правоте (прав только он) . Но реалии показывают, что наибольший процент ДТП в таких случаях как у вас происходит по вине пешехода. Так как на пешеходах нет отражателей и увидеть их заранее не возможно. Даже навстречу едущую машину с включенными фарами бывает трудно заметить (или отвлечешься случайно) , так что говорить о пешеходе! А пешеходам по обочине нужна ходить по стороне навстречу идущего транспорта, чтобы самому успеть реагировать на ситуации на дороге.